Metro узнавало, как пробки из-под вина и шампанского помогут больным детям

Необычную акцию запустил благотворительный фонд "Лавка радостей". После праздника, романтического ужина или дружеской посиделки с бокалом вина москвичи могут сдать оставшиеся пробки и помочь больным детям. Как это работает – выяснило Metro
Metro узнавало, как пробки из-под вина и шампанского помогут больным детям
Фото предоставлено БФ "Лавка радостей"
Пробки можно принести в один из трёх благотворительных магазинов.

Многие знают, что из винных пробок можно сделать интересные декоративные штучки. Например, подставку под кружку или кастрюльку, раму для зеркала или даже рождественские украшения. Сотрудники благотворительного фонда развили эту идею: пробковые поделки можно продавать, а вырученные деньги пускать на хорошие дела. Мудро, экологично и со вкусом. 

– "Пробковый сбор" объявили ещё перед Новым годом и даже успели собрать первую партию – больше 100 килограммов, – рассказывает менеджер фонда Полина Артемьева. – С помощью волонтёров и наших рукодельниц сделали из неё рождественские венки на дверь. Приобрести их можно было в наших магазинах и на благотворительных ярмарках. На вырученные деньги мы закупаем генетические тесты для детей с пороком сердца. Эти тесты дорогие – от 50 тысяч рублей, на их основе деткам назначают лечение. 

Сейчас волонтёры делают из пробок подставки под горячее и декоративные рамы для зеркал, скоро они поступят в благотворительные магазины фонда на Покровке, Цветном бульваре и улице Тимура Фрунзе. По словам Полины, на одну подставку нужно от 30 до 50 пробок, а занимает такая работа в среднем два часа.  

Внести свой вклад в доброе дело москвичи могут тремя способами: принести деревянные (не пластиковые) пробки из-под вина или шампанского в один из этих трёх магазинов или приобрести готовое изделие из пробок здесь же. Фиксированной цены нет – нужно сделать пожертвование. Или же поучаствовать в одном из мастер-классов по созданию пробкового декора. Узнать о том, когда они состоятся, а также, где находятся благотворительные магазины можно на сайте  фонда. 

Все москвичи могут поучаствовать в мастер-классах.
Фото предоставлено БФ "Лавка радостей"
Из пробок получаются такие рождественские венки на дверь
Фото предоставлено БФ "Лавка радостей"
... и такие подставки под горячее
Фото предоставлено БФ "Лавка радостей"
Все москвичи могут поучаствовать в мастер-классах.1/3