Миллиард человек могут умереть из-за деятельности самых богатых людей планеты

Выбросы углекислого газа развитыми странами влияют на жизнь людей, которые живут в самых бедных частях планеты. Metro изучило проблему
Миллиард человек могут умереть из-за деятельности самых богатых людей планеты
nexus 7 / Copyright (c) 2015 nexus 7 / Shutterstock
Меньшинство богатых людей мира своим потреблением промышленных товаров могут убить абсолютное большинство населения планеты.

Последние несколько лет глобальное потепление сеет хаос по всей планете. Недавние исследования показывают, что изменение климата Земли может привести примерно к миллиарду смертей в течение следующего столетия, в то время как вина за это в значительной степени ляжет на самых богатых. 

Соответствующий материал был опубликован в журнале Energies. Как сообщает журнал, обзор более чем 180 научных статей создали Джошуа Пирс из американского Университета Западного Онтарио и Ричард Парнкатт из австрийского Университета Граца.

ООН сообщает, что из-за экологических бедствий ежегодно погибает примерно 13 млн человек, хотя остаётся неясным, сколько из этих смертей прямо или косвенно связано с изменениями климата. Но, например, исследование австралийского Университета Монаш показало, что аномальные температуры могут быть причиной до 5 млн смертей в год!

Пирс заявил, что самая состоятельная часть населения будет нести ответственность за смерть сотен миллионов человек из-за изменений климата в грядущие десятилетия. Нефтегазовая промышленность, которую курируют многие из самых прибыльных и могущественных компаний мира, прямо или косвенно несёт ответственность за более чем 40% выбросов углекислого газа. 

Пирс и Парнкатт назвали "правилом 1000 тонн" корреляцию выбросов углекислого газа и смертности.

цифра
1000
тонн сожжённого ископаемого топлива приводит к смерти одного человека.

Пирс надеется, что, оценив масштабы бедствий из-за глобального потепления, всё больше политиков и лидеров нефтегазовой отрасли смогут понять, что мир в "огне", и связано это с патологической зависимостью людей от ископаемого топлива.

– Прогнозирование климатических изменений становится всё более точным, при этом вред, который мы наносим детям и нашим будущим поколениям, увеличивается, – убеждён Пирс.

В научном обзоре утверждается, что для того, чтобы ограничить влияние выбросов на климат и спасти множество жизней, человечество должно как можно скорее пересмотреть подход к использованию возобновляемых источников энергии.

ЦИТАТА
Глобальное потепление – это вопрос жизни или смерти для миллиарда человек. Почти все согласны с тем, что каждая человеческая жизнь ценна независимо от возраста, культурного или расового происхождения, пола или финансовых ресурсов. Следовательно, нужно пересматривать своё отношение ко многим вопросам уже сейчас.
— Джошуа Пирс, заведующий кафедрой информационных технологий и инноваций Джона М. Томпсона в Западном университете Канады

КСТАТИ

Действия по смягчению последствий глобального потепления и предотвращению гибели миллионов

Согласно исследованию, энергетическая политика, направленная на смягчение последствий изменения климата, должна быть в приоритете развитых стран. Что для этого нужно?
• Должна повыситься эффективность энергосбережения, также необходимо рационально использовать энергию и развивать государственные программы, которые касаются промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и бытовых потребителей
• Необходима полная замена высокоуглеродных видов топлива (угля, нефти и природного газа) топливом с нулевым содержанием углерода (водородом, электричеством и т. д.). Их можно извлекать из возобновляемых источников энергии – ветра, воды, солнца.
• Требуется разработка технологий обращения с углеродными отходами и естественного улавливания и хранения CO2
• Нужно ввести налоги на углеродные выбросы и отказаться от углеродных субсидий

ВОПРОС-ОТВЕТ

Джошуа Пирс, заведующий кафедрой информационных технологий и инноваций Джона М. Томпсона в Западном университете, Канада

Как сейчас выглядит статистика потребления ископаемого топлива?

– К 2022 году люди сожгли примерно 0,6 трлн тонн ископаемого углеродного топлива. Учёные высчитали, что если человечество сожжёт триллион тонн топлива, средняя температура поверхности Земли повысится на 2 градуса. Согласно "правилу 1000 тонн", число погибших в результате глобального потепления, вызванного деятельностью человека, будет намного больше 100 миллионов.

Самые богатые будут виноваты в этих смертях?

– Те, кто живёт в развитых странах, ответственны за гораздо большие выбросы углекислого газа, чем бедные, живущие в развивающихся странах. Большинство людей, которые умрут от изменения климата, живут в развивающихся странах. Те, кто получает средний доход в развитой стране, смогут "оплатить" своё выживание.

Как можно избежать такого огромного количества смертей?

– Для этого необходимо активнее проводить политику по ликвидации выбросов углекислого газа, уделяя особое внимание энергосбережению, переходу на возобновляемые источники энергии и управлению углеродными отходами. Первым простым шагом могло бы стать прекращение субсидирования компаний, работающих на ископаемом топливе, которые уже экономически неконкурентоспособны по сравнению с теми, кто использует более дешёвую солнечную энергию. 

КЛЮЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как ещё можно уйти от использования ископаемого топлива?

  1. Переучивать работников, которые занимаются добычей ископаемого топлива, на работу с альтернативной энергией. 
  2. Предоставить гражданам технологии использования возобновляемых источников энергии.
  3. Постепенно вымещать с рынка автомобили, работающие на бензине, машинами, работающими на электричестве.
  4. Запретить плиты и котлы на природном газе.