Минобороны Шойгу поручил нарастить действия военных по всем направлениям на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Минобороны Шойгу поручил нарастить действия военных по всем направлениям на Украине
Валентин Капустин / РИА Новости
Вертолёт Ми-8МТВ пролетает над полевым аэродромом в зоне проведения специальной военной операции.

02:15 Украинские войска обстреляли Донецк и Макеевку натовской артиллерией. О запуске семи снарядов калибра 155 миллиметров сообщило представительство ДНР в СЦКК.

03:30 Помощник главы МВД ЛНР Киселёв обвинил Вооружённые силы Украины в поджоге полей пшеницы и хранилищ с зерном. По его словам, украинские военные бежали из Волчеяровки под Лисичанском в сторону Северска, уничтожая с помощью вертолётов стратегический запас зерна населённых пунктов в этом районе.

04:00 Украина призвала банки США и Европы разорвать связи с компаниями, торгующими нефтью из России, а также продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях. В противном случае правительство пригрозило исками в Международный уголовный суд. Об этом написало издание Financial Times.

04:15 Депутат Рады Максим Бужанский обеспокоился вероятным вводом венгерских войск в Закарпатье. О том, что Будапешт может ввести войска на территорию Украины вопреки воле Киева, он сообщил в своём Telegram-канале. Ранее глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что страна готова защищать 150 тысяч венгров на территории Закарпатья силой оружия.

06:30 Руководители Всемирного банка, ВТО и МВФ призвали ослабить антироссийские санкции, об этом сообщили "Известия". По словам политиков, "перебои в международных цепочках поставок и последствия конфликта вокруг Украины серьёзно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений". 

06:55 Экс-посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что многие американцы, в том числе учёные, поддерживают мнение Владимира Путина об историческом единстве России и Украины.

09:30 Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил призвать Джо Байдена к ответственности как международного преступника за его политику по "спонсированию неонацизма". По его мнению именно действия президента США под прикрытием демократических ценностей привели к развязыванию военного конфликта на Украине.

10:00 Шойгу поручил нарастить действия военных по всем направлениям на Украине, чтобы исключить массированные удары ВСУ по мирным жителям. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.

10:30 Сенатор Клишас заявил в своём Telegram-канале, что без жёстких действий обстрелы территории России будут продолжаться и призвал не ограничиваться предупреждениями.

12:30 Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо допустил прекращение поставок оружия Украине из-за кризиса в правящей коалиции. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на брюссельское издание Politico, которому политик дал интервью. Ранее глава МИД Италии заявил о риске проведения досрочных выборов в стране.

12:40 Китай назвал провалом попытки западных стран изолировать Россию. Автор статьи для китайского издания South China Morning Post указал, что Путину удалось заручиться поддержкой развивающихся стран: Китая, Турции, Бразилии, Индии, Индонезии и Аргентины.

13:10 Западные кредиторы украинской энергетической компании "Нафтогаз" намерены отказаться от предоставления ей отсрочки по кредиту. Специально нанятые консультанты посчитали недостоверной информацию о невозможности выплат из-за дефицита средств на фоне специальной военной операции.

13:35 В Минобороны заявили, что за время спецоперации было уничтожено более 8 тыс. единиц броне- и автотехники Вооруженных сил Украины. Также за это время российские военные ликвидировали 746 боевых машин реактивных систем залпового огня (РСЗО), 3149 орудий полевой артиллерии и миномётов, 1557 беспилотников, 355 зенитных ракетных комплексов (ЗРК), 256 самолетов и 139 вертолётов.

15:25 Бывший украинский военный рассказал RT, что ВСУ обстреляли из танков колонну своих же людей. По его словам, он сам находился среди пострадавших и после сдался российским военным. Трагедия произошла в феврале, сейчас бывший военный отпущен под подписку домой к семье.

16:50 Советник Зеленского Александр Роднянский заявил, что Германия действует против интересов Украины. Об этом со ссылкой на немецкую газету Welt am Sonntag сообщил ТАСС. По словам политика, Германия настаивает на возвращении из Канады турбины бренда Siemens, которая необходима для функционирования российского газопровода "Северный поток". По мнению Роднянского, это полностью противоречит тому, чего пытается добиться Украина – санкционного давления и снижения зависимости от России.

17:00 РИА Новости сообщили, что большую часть сержантов ВСУ обучали иностранные инструкторы. Агентство ссылается на соответствующий каталог мероприятий, оказавшийся в его распоряжении. Из него следует, что подготовку сержантов вели преимущественно инструкторы из Швеции, Канады и Литвы. Программа подготовки включала в себя обучение актуальным стандартам тактического управления, принятым в НАТО.

17:45 Бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс высказался о бессмысленности новых санкций против России. В своём Twitter-аккаунте он заявил, что это ни на что не повлияет. "В настоящее время Евросоюз направил в Россию намного больше денег за нефть, газ и уголь, чем он отправил Украине в качестве помощи. Цены на нефть становятся выше. Рубль растёт", – написал он.