Морским судам стоит опасаться гигантского айсберга, движение которого непредсказуемо

Учёные уверены, что айсберги, особенно крупные и массивные, такие как только что отколовшийся А23а, могут представляют опасность для судов
Морским судам стоит опасаться гигантского айсберга, движение которого непредсказуемо
Copyright (c) 2020 Alexey Seafarer/Shutterstock. No use without permission.
Айсберги представляют опасность для судов, находящихся рядом

Как рассказал  в беседе с Life.ru  исполняющий обязанности заведующего кафедрой социально-экономической и физической географии Государственного университета просвещения Пётр Крылов,  самый крупный на планете айсберг, носящий название А23а и уже наделавший немало шума в СМИ, начал активный дрейф. И его движения вполне могут нести опасность. 

Как рассказал учёный, появление такого айсберга в целом вполне ожидаем. Всё дело  тут в повышении температуры воздуха и океана в Антарктиде, которое  оказывает своё влияние на природу: ледники начинают таять, изменяется солёность в верхних слоях воды, её плотность, а также плотность ветровых океанических течений вокруг Антарктиды. В результате этого крупные куски льда отрываются и образуются айсберги.

Самый крупный на планете айсберг, севший на мель 30 лет назад, дрейфует со скоростью свыше 150 километров в месяц

Крылов отметил, что движение глыб льда постоянно отслеживаются с помощью спутников, буёв, дронов и аэрофотографии, но тем не менее их перемещения возможно предсказать далеко не всегда.  Дело в том, что любой прогноз усложняется множеством резко меняющихся факторов, в том числе наличием льда и приливами. Так что айсберги, особенно крупные и массивные, такие как только что отколовшийся А23а, могут представляют опасность для судов из-за потенциального столкновения.

Согласно подсчётам Национального ледового центра США, площадь айсберг А23а составляет около 4,17 тысячи квадратных километров, что более чем в два раза превышает площадь Санкт-Петербурга

Судовладельцам, капитанам и экипажам следует быть осторожными в окрестностях Антарктиды и соблюдать все рекомендации и меры безопасности, которые установлены Международной морской организацией (ИМО), – подвёл итог учёный.