Столичных пенсионеров учат заботиться о духе, теле и уме на занятиях по нейрогимнастике

Они проходят в рамках проекта "Московское долголетие"
Столичных пенсионеров учат заботиться о духе, теле и уме на занятиях по нейрогимнастике
скриншот с YouTube-канала проекта "Московское долголетие"
Тренировку "Нейрогимнастика. Комплекс упражнений для гармоничного развития тела и ума" проводит фитнес-инструктор Валентина Христина, которая работает в сфере фитнеса 35 лет, а в проекте "Московское долголетие" – с самого его основания

Участникам программы мэра “Московское долголетие” – от 55 до 86 лет, и это отличный возраст для осуществления давних замыслов, на которые прежде не было времени или ресурсов. Можно играть в спектаклях, заниматься оздоровительными практиками, писать стихи или романы в литературных студиях и даже – стать моделью на Московской неделе моды.  

Среди трёх десятков направлений особо выделяются программы когнитивной (познавательной) активности в старшем возрасте. Это и “ментальная математика”, и изучение иностранных языков (можно выбирать из 10 языков), и "тренажёры познавательной активности", и разнообразные интеллектуальные игры. И конечно же – нейрогимнастика.

Тёплые ламповые преимущества

Валентина Христина – мастер спорта по спортивной гимнастике, фитнес-тренер с 35-летним стажем. Она работает в программе “Московское долголетие” практически с первого года её основания. Христина разработала авторский курс нейрогимнастики для старшего поколения, включающий в себя элементы йоги, фитбола, суставной гимнастики, пилатеса и других техник.

– У известного нейробиолога Венди Сузуки есть научпоп-книга “Странная девочка, которая влюбилась в мозг”, – говорит Валентина. – Она там подтверждает на собственном примере: между работой руками-ногами и работой мозга очень прочная взаимосвязь.

Христина предполагает, что связь возможна и между тем, что человеку приходится делать всё меньше прикладных усилий, и ранним началом деменции.

– Мы нажимаем на кнопки, не производим вычислений в уме...  появляется всё больше людей с так называемой компьютерной шеей, компьютерной осанкой (вызывающей нарушения кровообращения). Между тем у человека, который тоже занимается умственным трудом, но по старинке печатает на машинке, разбирает бумажные книги, – у него, по моим наблюдениям, лучше память, внимательность, скорость реакции, способность к концентрации. 

Вразнобой, но вместе

Нейрогимнастика – это способ сделать физическую активность интеллектуально напряжённой. При этом, по словам Христиной,   это довольно простая техника. Её идея – наладить координацию разных частей тела. Для этого нужно научить работать автономно каждую часть тела: вот задействованы кисти, а вот стопа. Каждый орган делает что-то своё и в то же время участвует в едином процессе движения. 

– Знаете, бывает такой танец, когда каждый танцор выполняет какую-то свою фигуру, но это заметно только при приближении, а чуть издали – все совершают одно общее действие. Нейрогимнастика – она об этом. Мы можем одной ногой крутить хулахуп, а рукой делать совершенно противоположное  движение. 

С занятий нейрогимнастикой, по словам тренера, никто никогда не выходил в плохом настроении. 

– Когда мозг начинает трудиться, происходит выброс положительных эмоций, – говорит Валентина. – Особенность нейрогимнастики в том, чтобы она постоянно держит мозг в состоянии обучения – именно в том состоянии, которое позволяет ему сохраниться. 

Как стать участником программы? 

Могут участвовать  женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет и москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет. Необходима постоянная регистрация в Москве и отсутствие медицинских противопоказаний. Для очных занятий на свежем воздухе потребуется QR-код, подтверждающий защиту от COVID-19.

Записаться: https://md.mos.sport/

Видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=MxLNggqhXD4

Телефон горячей линии: +7 (499) 444−14-78