Музыкант создал мелодии для всех станций первой линии столичного метро

Ко Дню метростроителя вышел необычный музыкальный альбом, посвящённый московской Сокольнической линии
Музыкант создал мелодии для всех станций первой линии столичного метро
Агентство «Москва»
Протяжное эхо, египетский храм и Русская православная церковь – это "Кропоткинская"

Альбом "Сокольническая линия" записал с детства влюблённый в метрополитен пианист-виртуоз и композитор Игорь Барановский вместе со свой командой. 

– Всё началось с моей любви к метро, в детстве я даже мечтал стать машинистом! – рассказывает Metro музыкант. – Мне нравится звук металла, тюбинги в оформлении станций, даже аромат метро! То есть меня вдохновляет не столько архитектура, хотя и она тоже, сколько атмосфера. И я очень люблю слушать в метро музыку, особенно когда припев начинается на станции!  

Вдохновение для альбома музыкант искал, прогуливаясь по метро и изучая историю станций.  

– Например, "Кропоткинская" напоминает египетский храм, и в то же время она находится рядом с храмом Христа Спасителя. И в музыке я передал это через сочетание нашего православного церковного пения и какой-то египетский мелодии с переливами, барабанами... Конечно, мы учли и акустическую составляющую станции – там очень протяжённое эхо. 

 А, например, на "Юго-Западной" ритмику подсказал стук колёс, в мелодии "Лубянки" спрятался шум вытяжки. В альбоме 26 мелодий – по количеству станций на линии. Но музыкант останавливаться не планирует и хотел бы написать музыку для каждой станции на карте метрополитена. Сейчас он уже начал работу над Замоскворецкой веткой.  

– Это возможность выразить то огромное количество информации и ощущений, которые я собирал о московском метро в течение многих лет, – говорит Игорь. – У меня с каждой станцией что-то связано, поэтому просто дело времени всё это реализовать. 

И, несмотря на несколько ностальгическую связь с метро, Игорь не боится приступить и к работе над мелодиями новых станций. И новые, и старые вдохновляют его одинаково. В одних –история, в других – будущее.  

– И они совсем по-разному звучат! – подчёркивает он. – Я одинаково люблю и те и другие.