
Злоумышленники, выдавая себя за потенциальных покупателей, связываются с продавцами и просят переслать фотографии товара в мессенджеры. Они объясняют это тем, что система загрузки изображений на платформе объявлений якобы не функционирует.
Как отмечают представители МВД, перевод общения в мессенджеры необходим мошенникам для обхода систем безопасности, встроенных в популярные приложения, и обеспечения дополнительной анонимности.
Далее лжепокупатель обещает произвести оплату товара через платформу и просит продавца "подтвердить получение средств". Впоследствии на электронную почту или в мессенджер продавца приходит сообщение, имитирующее официальный стиль платформы. Однако ссылка в этом сообщении ведёт на поддельный сайт. Ввод данных банковской карты и кода из СМС приводит к хищению денежных средств.