На какие мелочи точно стоит обратить внимание, если решились брать кредит

Metro заглянуло в мир потребительских кредитов и уточнило у эксперта, на что обратить внимание, если собрался взять деньги в долг у банка
На какие мелочи точно стоит обратить внимание, если решились брать кредит
Copyright (c) 2019 Prostock-studio/Shutterstock. No use without permission.
Идти в банк, чтобы подписать документы, нужно, видимо, с лупой.

8 апреля, не дождавшись официального заседания, назначенного на конец месяца, ЦБ снизил ключевую ставку с 20 до 17%, что не могло не повлиять на ситуацию с потребительскими кредитами. Буквально через два дня о снижении ставки объявил Сбербанк, ещё через два – ВТБ. Лавина снижения (ну, может быть, не столь масштабная) прошлась и по другим игрокам. 

В то же время аналитики Frank RG утверждают, что по данным на март кредитов стали брать меньше, причём на 40%. И возвращает нас этот показатель в апрель 2020 года – период пандемии, когда фиксировался аналогичный кредитный штиль.

В бюро кредитных историй "Эквифакс" заметили, что средний размер потребкредита в России за март сжался в 1,4 раза. И возвращает это нас уже не на пару лет назад, а на семь.

– Максимально близкий к текущему уровню размер средней суммы потребительских кредитов отмечался более 7 лет назад и колебался на уровне 150–170 тысяч рублей, – уточнил Олег Лагуткин.

Но ставки снижены – ожидается рост интереса к потребительским кредитам. Metro решило подготовиться и  уточнить у эксперта, где "подстелить соломку", чтобы кредит принёс деньги, а не проблемы в дом. 

Никита Дёмин, инвестор и трейдер, считает, что включать режим особо внимания нужно, когда получаешь в руки договор на подпись. 

– У банков есть самый распространённый продукт – кредиты, и при его реализации они используют приёмы из маркетинга, когда одно выдают за другое. Когда мы соглашаемся приобрести тот или иной продукт, в первую очередь нам нужно посмотреть договор, точно так же, как в магазине, приобретая продукт, мы должны посмотреть состав. Недостаточно посмотреть на этикетку, где написано "100% натуральный сок", нужно  перевернуть и увидеть состав, в котором может содержаться много химии. 

Дёмин предупредил: чем меньше шрифт текста в банковском договоре, тем пристальней  должно быть внимание, потому что все ключевые моменты, которые банк может использовать в свою пользу, прописаны в конце и мелко. 

– Также банки нередко используют плавающую ставку, когда банк вправе поменять клиенту ставку по кредиту, когда он одобрен и уже на руках, – добавил инвестор. – Прежде чем подписать, проверьте, чтобы ставка была фиксированная.  

Читаем также: