На Таганке уже в этом году появится памятник истории предпринимательства

Макет будущего памятника опубликовал Москомстройинвест. Metro поговорило со скульптором Салаватом Щербаковым, чтобы узнать, как родилась эта идея
На Таганке уже в этом году появится памятник истории предпринимательства
Москомстройинвест
Так выглядит макет будущего памятника.

Две мужские фигуры представляют собой собирательный образ предпринимателя из разных эпох. Бородатый господин в котелке – купец из ХIХ века, а молодой человек в деловом костюме и галстуке – наш современник. Фоном для фигур служат железная дорога Москва – Ярославль, построенная на деньги московских купцов в 1860-х годах, и небоскрёбы Москва-Сити как символ современной России. На столе – глобус и, судя по всему, ноутбук.

Место установки памятника тоже выбрано не случайно. На границе Таганского и Нижегородского районов в своё время располагались заводы, фабрики и мануфактуры известных купцов. В конце XIX века Таганка славилась лучшими мясными, рыбными и мучными лавками в городе. А ещё здесь жили знаменитые купеческие династии – Алексеевы, Морозовы, Баташёвы. 

Об идее и воплощении мы поговорили с автором композиции – скульптором Салаватом Щербаковым.

– Мы предлагаем оглянуться на предпринимателей, купцов, промышленников, которые поднимались сами благодаря своему умению управлять имуществом. Не набивали карманы, а строили фабрики, поднимали промышленность, создавали рабочие места, заботились о благосостоянии народа, – объясняет Щербаков. – Третьяков основал знаменитую галерею, Станиславский – театр МХАТ, Абрикосов стоял у истоков концерна "Бабаевский". Путешественник Афанасий Никитин, автор "Хождения за три моря", тоже был купцом. Предпринимательская деятельность существовала всегда.

Цифра
111
лет с момента принятия российскими купцами "кодекса чести" отмечается в 2023 году. Именно к этой дате планируют установить памятник.

Известно, что ещё в 1912 году купцы утвердили "Семь принципов ведения дел в России" и неукоснительно следовали этому кодексу чести. Документ не потерял свою актуальность и в настоящее время.

– Сегодня среди бизнесменов тоже есть "люди совести", которые чтят корни предпринимательства. Кроме коммерческой деятельности они занимаются меценатством, благотворительностью, создают рабочие места. И таких людей очень много, – продолжает Щербаков. – Я считаю, что человек, который служит своей стране и народу, имеет право быть увековеченным в скульптуре. Но мы же не можем слепить "благонадёжного комсомольца», это было бы нелепо. Важно отобразить сегодняшний день, показать преемственность. Памятник должен "звучать" как назидание из прошлого. Это некая беседа молодого предпринимателя с более опытным. 

При этом скульптор отметил, что пока это только концепция и он всё ещё находится в поиске:

– Конечно, есть недобросовестные представители этого сословия, с грабительским отношением к стране и к людям. Поэтому, как писал Максим Горький, сейчас очень важно определиться, "с кем вы, мастера культуры".