На ВДНХ бесконечность можно ощутить на себе, прогулявшись по аттракциону "Лента Мёбиуса"

Новый ландшафтный аттракцион, он же уникальный арт-объект, он же пешеходный маршрут в форме знака бесконечности заработал на ВДНХ
На ВДНХ бесконечность можно ощутить на себе, прогулявшись по аттракциону "Лента Мёбиуса"
Василий Кузьмичёнок
Длина маршрута на ландшафтном аттракционе – 340 метров

Даже в понедельник странная конструкция привлекает много совершенно разных людей – кто-то здесь ради фото в соцсетях, а кто-то ради новых переживаний. Среди потока любопытствующих оказались и репортёры Metro. Мы испробовали всё: нашли покой, проникли в глубины сознания, побегали и поставили свой рекорд.

Завораживающая конструкция – золотистая, извивающаяся, напоминает не то брошенную в саду летающую тарелку, не то забытый шедевр никем не понятых архитекторов. 

Я с нетерпением забираюсь на расстелившуюся на земле бесконечность и начинаю маршрут – его любезно подсказывают наклейки-стрелочки. Первый круг, строго говоря, восьмёрка,  внутренняя. Под зеркальными золотистыми сводами поднимаешься вверх и влево, проходишь футуристический коридор отражений и спускаешься вниз, теперь вправо – ощущения от таких изощрённых перемещений в пространстве и самой отражающей тебя и все вокруг конструкции и  правда космические, неземные.  

– Здесь веет духом старой доброй фантастики 80-х годов, такое настроение и дизайн, – рассказывает мне мужчина в солнцезащитных очках, шортах и толстовке с мультяшным принтом. – Что-то из приключений пилота Пиркса Станислава Лема,  что-то такое приятное, такое наше...  

Но в потерянной задумчивости бродят преимущественно женщины, мужчины, скорее, с живым любопытством.  

–  Тут так интересно, так здорово придумали! – говорит мне мужчина. Он чуть запыхался, а глаза горят как у ребёнка, которого привели в огромный игрушечный магазин. – Я вот третий круг уже пошёл! Тропа же в виде бесконечности, так что ходишь и ходишь себе, – смеётся он.  

И устремляется дальше, наверное, на четвёртый заход. После внутренней восьмёрки оказываешься там, откуда пришёл, но теперь на внешней стороне, и отправляешься проходить тот же маршрут, но снаружи. Эта часть практически прогулочная, открытая, с видами на ВДНХ и заметным подъёмом и спуском. 

– Я только что упала! Очень экстремально! – смеётся девушка, отряхивая штаны, пока её придерживает подруга. – Нельзя сюда неподготовленных пускать!  

Девчонки рассказывают, что пришли сюда за красивыми фото, и "Лента Мёбиуса" даёт огромный творческий простор!  

– Прикольные, симпатичные материалы, и панорамы на открытом кругу очень классные на сад, павильоны, Останкинскую башню... Много классных фоток можно сделать!  

Кроме того, весь маршрут украшают разные фразы про красоту и бесконечность. Они тоже работают и для созерцающих, и для любителей постов в соцсетях.  

Меня маршрут впечатлил и без оглядки на "картинку". Сама физика перемещений – вверх, вниз, по восьмёрке, внутри и снаружи... можно очень приятно забродиться, при этом не заскучав и не опасаясь заблудиться.  

А вот наш фотограф Вася  прагматик. Он решает отметить своё присутствие на "Ленте Мёбиуса" ни больше ни меньше рекордом. Я вооружаюсь секундомером и чувством ответственности, даю отмашку – и забег начинается!  

– Простите, простите, тут рекорд! – слышу я где-то наверху.  

Вася снова проносится мимо, заходя на внешнюю часть дистанции. Результат нашего рекордсмена на финише: 1 минута 13 секунд. Так что если бродить в задумчивости по бесконечности не ваше – попробуйте побить наш рекорд!