
Сет мясных рулетов из лаваша
На 5 порций понадобится:
Армянский лаваш – 1 лист, говяжий фарш – 200 г, аджика – 1,5 ст. л., петрушка, большой пучок – 20 г, чеддер оранжевый – 100 г. Соль – по вкусу. Подавать с любым любимым соусом.
Приготовление
Фарш посолить, добавить аджику и перемешать. Петрушку мелко нарубить.
Лист лаваша смазать равномерным слоем фарша по всей поверхности с помощью ложки и посыпать зеленью.
На фарш натереть на крупной тёрке чеддер и равномерно распределить. Скрутить в плотный рулет. Отрезать неровные края и нарезать на кружочки шириной 2,5–3 см.

Каждый кружочек насадить на шампур, протыкая со стороны лаваша, там, где свободный край, который надо зафиксировать, чтобы рулет не раскрылся.
Отправить шампуры на мангал с минимальным нагревом углей. Обжарить со всех сторон, осторожно переворачивая. Лаваш должен подсохнуть и подрумяниться, но не стоит торопиться, нужно дать возможность фаршу пропечься внутри. Переложить на доску готовые рулетики с фаршем и подавать с любым соусом.

Подобным способом можно приготовить и сладкие рулетики, например с бананом, маршмеллоу и шоколадом.
Готовим блюдо дымляма

На 15 порций понадобится:
Бараний окорок (мясо ноги) без кости – 1 кг 700 г, лук репчатый крупный – 3 шт., морковь – 4 шт., картофель – 1,5 кг, баклажаны – 2 шт., болгарский перец красный – 2 шт., болгарский перец зелёный – 1 шт., болгарский перец жёлтый – 1 шт., помидоры средние – 4 шт., чеснок – 2 головки, перец чили красный мини – 2 шт., капуста, кочан – 1,5 кг, петрушка, пучок – 30 г, кинза, пучок – 30 г, кориандр целый – 2,5 ч. л., зира, семена – 2,5 ч. л., соль и перец – по вкусу.
Понадобится казан на 12 л и большой шампур.
Приготовление
Дымляма в казане – это рагу из мяса и овощей по-узбекски. Классический рецепт готовится так. Лук нарезать крупными кольцами и выложить половину на дно казана. Мясо, нарезанное крупными кусками, поместить на лук, жирком к стенкам казана. Посолить, добавить зиру и кориандр по 1 ч. л. на мясо и выложить остатки лука.
Очищенную морковь нарезать крупными кусками и отправить в казан. То же сделать с картофелем (если средний, его можно и не резать).
У баклажанов отрезать плодоножку и "попку", нарезать крупными кусками. Посолить обильно, посыпать зирой и кориандром по 1 ч. л. У перцев убрать плодоножку и семена, нарезать на крупные куски. У капусты, сняв несколько верхних листов, нарезать кочан на крупные куски. Все овощи отправить в казан. Помидоры нарезать крупными кусками и отправить к овощам.
Добавить зиру и кориандр по половине чайной ложки, посолить. Углубить 2 головки чеснока и перец чили в овощи.
Зелень: петрушку и кинзу (по 20 г) целиком отправить в казан, спрессовать и накрыть листами капусты, снятыми с кочана, накрыть крышкой.
На мангал с углями поставить казан ближе к трём стенкам и подпереть шампуром с 4-й стороны, под казан положить щепки. Щепки помогут создать больший открытый огонь, который нужен, чтобы овощи активно подпеклись в самом начале приготовления.
После того как прогорят щепки, оставить казан на углях на мангале и томить овощи ещё 1,5 часа. Через 1,5 часа готовому блюду нужно дать постоять 30 минут, чтобы овощи и мясо пропитались соком.
Посыпать готовое блюдо на большой сервировочной тарелке мелко нарезанной зеленью (петрушка и кинза по 10 г).
Камбала на гриле с салатом

Для 4 порций вам понадобится:
Камбала охлаждённая потрошёная без головы – 2 шт. (700 г), сливочное масло – 80 г, чеснок – 3 зубчика, петрушка, пучок – 15 г. Соль и перец – по вкусу.
Для салата: кабачок молодой – 1 шт., болгарский перец жёлтый и красный – по 1 шт., мята – 10 г, оливки зелёные без косточек – 50 г, красный лук – 0,5 шт., сыр хоритаки – 150 г, орегано – 0,5 ч. л., сок и цедра ¼ лимона, яблочный уксус – 2 ст. л., помидоры черри микс (жёлтые и красные) – 150 г, оливковое масло – 50 мл.
Приготовление
На двух сторонах камбалы сделать надрезы крест-накрест диагональными штрихами, сильно не прорезая филе.
Сливочное масло переложить в миску, добавить в него мелко нарезанные зубчики чеснока и листики петрушки. Получившейся массой смазать рыбу с одной стороны, посолить и поперчить по вкусу. Переложить камбалу на решётку с зажимом и смазать маслом с другой стороны, посолить и поперчить эту сторону. Накрыть решёткой и закрепить зажимом.
Кабачок нарезать вдоль толстыми слайсами, жёлтый и красный перцы нарезать крупными кусками и обжарить на решётке на большом огне до полуготовности с двух сторон.
Камбалу в решётке отправить на мангал с сильным нагревом. Обжарить рыбу до румяной корочки по 3–4 минуты с каждой стороны. Её нужно постоянно переворачивать, чтобы масло слегка топилось, а не горело.
Для салата. Листики мяты мелко нарубить, а оливки крупно нарезать. Красный лук мелко нарезать кубиком и отправить к мяте с оливками, натереть цедру лимона на мелкой тёрке и выжать сок ¼ лимона, добавить яблочный уксус. Черри нарезать пополам и отправить в салатник к оливкам, влить оливковое масло (2 ст. л.). Овощи гриль снять с нагрева, снять шкурки с перцев. Перец и кабачок крупно нарезать и отправить в салат.
Сняв камбалу с решётки, натереть на неё на мелкой тёрке сыр (30 г), оставшийся –порвать кусочками в салат (120 г).
Салат посыпать орегано и сбрызнуть оливковым маслом. Отделить филе камбалы с двух сторон и подавать с салатом.
Грибы с сырной начинкой

Для 6–8 порций понадобится:
Шампиньоны крупные – 350 г, сулугуни – 200 г, майонез, чеснок – 15 г, базилик фиолетовый – 15 г, петрушка – 10 г. Соль и перец – по вкусу.
Приготовление:
Натереть сулугуни на крупной тёрке в миску, добавить майонез и мелко нарубленный чеснок. Всё хорошо перемешать. Базилик (10 г) мелко нарубить и отправить в сырную начинку.
У шампиньонов удалить ножку, пальцем спрессовать края внутрь и у каждого углубить полость. Грибы посолить и поперчить внутри, фаршировать каждый шампиньон сырной начинкой.
На решётку разложить шампиньоны начинкой вверх (по возможности накрыть специальной крышкой от гриль-камеры) и обжаривать на среднем нагреве, пока грибы не подрумянятся, а сыр не расплавится. Готовые шампиньоны переложить на большую сервировочную тарелку.