Нейросеть ChatGPT научилась гадать. Редакция Metro проверила предсказания ИИ

Самый современный способ гадания – с помощью нейросети – наша редакция испытала на себе накануне Крещения. Сверхспособности искусственного интеллекта беспощадно разоблачены
Нейросеть ChatGPT научилась гадать. Редакция Metro проверила предсказания ИИ
Александр Курковский
От мощнейшей энергетики обозревателя отдела "Культура" Оксаны Чертовой нейросеть, предсказывающая будущее, потеряла связь с потусторонним миром.

К обновлению 4.0 ChatGPT приобрёл навык ясновидения. "Да, могу попробовать погадать. Что интересует?" – отреагировал бот на просьбу предсказать судьбу в Святки.

Первое, что пришло в голову: "Когда будет конец света?" Нейросеть ответила, как и подобает настоящему знатоку магии, загадочно и пространно: "Важно жить каждый день полной жизнью и стремиться к лучшему будущему для себя и других". "А когда я найду любовь всей жизни?" "Она найдёт тебя в НУЖНОЕ время. Важно быть открытым для новых знакомств". Гениально!

Узнав о моём баловстве, наш редактор Михаил предложил: "А давай ты всем погадаешь!" За час общими усилиями с коллегами нашли в редакции чёрную скатерть, свечу с канделябром, карты и даже картонную имитацию  хрустального шара с третьим глазом. Неожиданно в шкафу отыскался колпак а-ля распределяющая шляпа из "Гарри Поттера", который я надел на голову. Наш старший корреспондент Альбина даже нарисовала мне стрелки на глазах и родинки – для таинственности. И, наконец, магический кабинет открылся для посетителей.

 Первой пришла коллега из отдела новостей Даша.

– Тебя приветствует Артемиус Великолепный, маг в 10-м поколении и первый в семье, кто гадает по нейросети! По красивым карим глазам вижу, что пришла ко мне не просто так!

– Артемиус, когда я стану счастливой на 100 процентов? – подыграла мне кареглазая коллега.

– Я могу пожелать Даше всего наилучшего и надеяться, что она будет счастлива в любое время, – зачитал я с умным видом ответ, который высветился на экране.

– А как мне зарабатывать от 250 тысяч в месяц?

– Можно рассмотреть профессии хирурга, адвоката, инженера или айтишника, – менее уверенно зачитал я.

– Давай я тебе лучше на картах погадаю, – рассмеялась кареглазка, не оценившая нейропророчеств.

Но сделать этого не успела, потому что у двери в магический кабинет скопилась очередь. Следующие 10 минут один за одним напротив  меня садились коллеги и на вполне конкретные вопросы получали вроде бы логичные, но совершенно не волшебные ответы:

– "Когда в редакции появится секретарь?" – "Советую обсудить вопрос с руководством". "Когда вылечится моя кошка?" – "Когда получит необходимое лечение и заботу". "Когда в Москве будет тепло?" – "Рекомендую обратиться к синоптикам"...

Когда ко мне подсела Оксана, слава Артемиуса Великолепного почти погасла. Но вполне логичный вопрос от обозревателя отдела "Культура" добил остатки авторитета потомственного мага. Предсказать, кто в этом году получит «Золотого орла», ChatGPT просто отказался. Видимо, из-за энергетики девушки в чёрном. Ответа не было даже после перезагрузки. Оксана не стала дожидаться, как и коллеги из поредевшей очереди. Нейросеть оказалась шарлатанкой.

  • Только факты  
  • Искусственный интеллект версии 3.5 наотрез отказывается делиться тайнами будущего: "Я не умею гадать, я искусственный интеллект", – так он реагирует на просьбу погадать.   
  • На платную версию ChatGPT (сейчас она доступна за 20$) можно установить плагины (расширения от сторонних разработчиков) для гадания. После установки их можно активировать в настройках.  
  • Сейчас доступны плагины для гадания на картах таро, рунах, китайской "Книге перемен".  
  • Также можно скачать плагины, которые помогут составить личный гороскоп на день, месяц или год на основе даты, времени и места рождения.