Новый уникальный телескоп НАСА обнаружил первую экзопланету

Телескоп НАСА "Джеймс Уэбб" обнаружил свою первую экзопланету (то есть находится вне нашей Солнечной системы). Оказалась, экзопланета похожа на нашу
Новый уникальный телескоп НАСА обнаружил первую экзопланету
Изображение, опубликованное NASA.
NASA, ESA, CSA, Leah Hustak (STScI)

Как пишет пресс-служба НАСА, её расстояние до Земли составляет 41 световой год (один световой год – это примерно 9,46 триллиона км), она находится в созвездии Октаны. Диаметр планеты, которой дали "рабочее название" LHS 475 b, совпадает с нашей почти в точности (на 99%). 

Спектрограф Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRSpec) легко и чётко запечатлел новую планету – всего за два транзитных наблюдения. 

Такие экзопланеты оставались "невидимыми" для космических телескопов, но высокоточный аппарат НАСА ещё раз доказывает, насколько мощна его технология. Учёные уверены, что в будущем он совершит ещё немало открытий – так, можно будет изучать подобные скалистые планеты размером с Землю.

Директор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне Марк Клампин заявил: "Есть первые результаты наблюдений за скалистой планетой размером с Землю. Появились новые возможности для изучения атмосферы таких планет – с помощью телескопа Уэбба. Он позволяет нас лучше понимать планеты, похожие на Землю, находящиеся за пределами нашей Солнечной системы. Всё только начинается".

Телескоп показал, что на планете сильно жарче, чем на Земле, также она совершает оборот вокруг звезды за два дня. Она ближе  находится к своей звезде, чем наши планеты Солнечной системы, но температура её "красного карлика" вдвое меньше, чем у Солнца. Если телескоп обнаружит облака на планете, то станет понятно, что она больше похожа на Венеру (у неё атмосфера состоит из углекислого газа и окутана густыми облаками). 

Пока же учёные пытаются понять, из чего состоит атмосфера LHS 475 b. Этим летом будут проведены дополнительные исследования, которые помогут пролить на это свет. Пока учёные исключили наличие на планете плотной атмосферы с преобладанием метана, как на спутнике Сатурна Титане (это стало возможным благодаря тому, что телескоп позволяет понять, каких элементов на планете нет – того же метана). При этом пока не исключено, что атмосфера планеты состоит из чистого углекислого газа. 

Джейкоб Люстин-Йегер из лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса сообщил: "Атмосфера, которая на 100 процентов состоит из углекислого газа, настолько компактна, что её сложно обнаружить". Команде учёных нужно теперь провести более сложные расчёты. В этом и поможет телескоп "Джеймс Уэбб", его мощные приборы способны определять даже атомы и молекулы, на что не были способны другие телескопы ("Хаббл" и "Спитцер"). 

Космический телескоп Джеймса Уэбба наблюдает за далёкой звездой (3D-рендеринг, элементы этого изображения предоставлены НАСА).
Космический телескоп Джеймса Уэбба наблюдает за далёкой звездой (3D-рендеринг, элементы этого изображения предоставлены НАСА).
Dotted Yeti/Shutterstock

Научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ и аспирант ФИАН Александр Плавин в интервью Metro подчеркнул, что даже мощный телескоп Уэбб не "видит" планеты крупным планом, поэтому никаких скоропалительных выводов о них делать не стоит. 

– Рассмотреть новую планету в деталях можно будет нескоро, – говорит Плавин. – Даже звёзды – за редким исключением – мы видим точками, ну а уж планеты – тем более. Мы лишь видим, как они закрывают собой часть света, проходя по диску звезды. Поэтому, условно говоря, лицо инопланетянина мы в телескоп не разглядим. Способ изучать планеты с помощью инфракрасного излучения, спектров, придумали ещё несколько десятков лет назад. Суть вот в чём – когда планета находится между нами и звездой, то можно увидеть, какие цвета в свете звезды померкли, а из этого мы поймём, какие газы есть в атмосфере. Каждый газ поглощает строго определённые части спектра. Телескоп "Уэбб" таким образом может изучать атмосферы экзопланет. За последние десятилетия были открыты тысячи экзопланет, но изучать их детальнее было нельзя – до появления Уэбба. Теперь нужно их детальнее изучать, чтобы понять, на каких из них вероятна жизнь. Мы, скорее, обнаружим "инопланетян" с помощью телескопов, а не космических путешествий, которые станут возможными лишь в очень далёком будущем. Зато если с помощью телескопа получится определить, что у планеты есть атмосфера, то уже радиотелескопы смогут уловить излучения от таких бытовых приборов, как телевизоры, Интернет – их аналогов, разумеется. Это будет значить, что на такой экзопланете, вероятно, живут существа, подобные людям. 

Космический телескоп Джеймса Уэбба находится в обсерватории, которую считают ведущей в мире. Уэбб разгадает тайны нашей Солнечной системы, заглядывает за её пределы, в далёкие миры вокруг других звезд,  исследует таинственные структуры и делает выводы о происхождении нашей Вселенной и нашего места в ней. Уэбб – это международная программа, возглавляемая НАСА и его партнёрами, ЕКА (Европейское космическое агентство) и CSA (Канадское космическое агентство)