Обезьяны, крокодилы, дикие кошки: что делать, если вы повстречаете кого-то из них в черте города

Вместе с экспертами по экзотическим животным разбираемся, какие условия им необходимы и как защититься в случае нападения
Обезьяны, крокодилы, дикие кошки: что делать, если вы повстречаете кого-то из них в черте города
V-Amaze/Shutterstock
Если вдруг вы повстречаете обезьяну не в естественной среде обитания, а в городских условиях, то точно стоит быть начеку.

На днях жителей столицы и Подмосковья шокировала новость о нападении обезьяны, сбежавшей из домашнего зоопарка, на двухлетнего ребёнка (малышка выжила, ей предстоит долгая реабилитация). В связи с этим мы решили выяснить, как защититься от обезьяны и какие ещё экзотические питомцы могут повстречаться вам, как говорится, на районе.

С обезьяной лучше не связываться

Неожиданно, но именно обезьяны часто оказываются самыми опасными из диких животных, которые могут встретиться вам на пути.

– Многие считают обезьяну игрушкой, но это настоящий хищник, – подчёркивает дрессировщик обезьян Азиз Аскарян, народный артист России. – Когда это хищное животное становится половозрелым и при этом сидит в клетке, оно просто "сходит с ума". Я никогда не рекомендую таких животных держать дома, у нас необходимых для этих животных условий нет ни у кого. Поэтому когда такое животное сажают в клетку и оно сбегает, вполне может произойти такая история, как та, что произошла с маленьким ребёнком.

Обезьяны очень сильные, быстрые животные, и отпугнуть их довольно сложно. Методы, которые, скажем, работают с бродячими собаками, здесь не помогут.

– Отпугнуть обезьяну не получится, она станет только ещё больше агрессивной, – уточнил эксперт. – Понимаете, какая ситуация: поднимешь руку – она вам в руку вцепится, поднимешь ногу – в ногу. А у неё очень большие клыки. У меня был случай, я отбивался от маленькой обезьяны – она меня повалила и начала грызть мою ногу.  В итоге мне помогали 6 человек, оттащили её от меня! При этом она продолжала попытки меня "наказать", за что – непонятно. Обезьяна теряет над собой полный контроль в такие моменты. С этими животными лучше не связываться...

Такая любовь. Причин, по которой обезьяна может начать вести себя агрессивно, очень много. К примеру, если вы держите несколько обезьян, одна может запросто приревновать к другой
Обезьяны – очень агрессивные животные, несмотря на милый внешний вид.
Jeremy Bezanger / Unsplash
Обезьяны – очень агрессивные животные, несмотря на милый внешний вид.

Крокодил вас не съест

Несмотря на свой устрашающий вид, спастись от крокодила гораздо проще, чем от обезьяны.

– Если представить, что крокодил по какой-либо причине убежал из своего вольера, при встрече с ним можно попробовать накинуть крокодилу на глаза какую-нибудь ткань, – советует Евгений Чащин, директор крокодиловой фермы Екатеринбурга. – Когда я путешествовал по Юго-Восточной Азии, видел, как диких крокодилов ловят по такой же схеме – накидывают на глаза плотную, мокрую ткань, а потом обездвиживают хищника.

Крокодиловая круговерть. Когда вы накинете на голову крокодилу ткань, он может начать крутиться. Это важно, скорее, для хозяина, который пытается поймать сбежавшего питомца. Крокодил может навредить себе 

Эксперт подчеркнул, что крокодилы, живущие в искусственных условиях, привыкли, что их кормят, и возможное нападение может быть вызвано исключительно самообороной. 

– Они настолько приручены – их интеллект приравнивается к интеллекту врановых, что могут жить чуть ли не в симбиозе, – допускает Евгений Чащин. – Крокодил привыкает к человеку, который его кормит. И, если идёт постоянная коммуникация с одним и тем же человеком, который не пытается над ним доминировать, животное спокойно подпускает его к себе. При встрече с незнакомым же человеком такой крокодил, скорее всего, просто уйдёт. 

Если же не уйдёт, спасти вас может... обычная палка.

– Когда я ездил в Гамбию, меня водили по владениям бывшего президента республики Джамме, – вспоминает эксперт. – Там были дикие болота, крокодилы буквально выпрыгивали на нас. В этом случае может помочь палка 2-2,5 метра. Нужно, чтобы он её схватил. Крокодил, конечно,  поймёт, что укусил что-то не то, но силы на бросок уже потрачены, и он уже делать ничего больше не будет – уйдёт обратно в воду.

Защититься от крокодила, похоже, проще всего.
Steward Masweneng / Unsplash
Защититься от крокодила, похоже, проще всего.

Только удача...

Дикие кошки (львы, тигры, леопарды, пумы и так далее) – самые настоящие хищники, и, чтобы их спровоцировать на нападение, многого не нужно. Поэтому встреча с такими животными почти всегда грозит человеку смертью.

– У них в природе – нападать. Если это их территория – они будут её защищать: это заложено в их генетике и с такими животными просто нельзя сталкиваться, – предупреждает Елена Княгиничева, учредитель фонда "Госпиталь дикой природы", хозяйка льва и 5 гепардов. – Хотя в природе хищники просто так не нападают на человека, избегают с ним контакта. Они не будут вас выслеживать, чтобы убить. Если вы зайдёте на их территорию, то да. Так же и в неволе: если вы залезете в клетку к хищнику, он, конечно, вас убьёт.

Когда животное, содержащееся в неволе, по каким-то причинам выходит из клетки, оно находится в состоянии стресса.

– Вне клетке в черте города от такого животного можно ожидать двоякого поведения: либо оно будет прятаться, либо как раз нападать, защищая себя, – поясняет эксперт. – Чего точно делать нельзя – это бежать, тем более спиной к хищнику. Это может спровоцировать животное на нападение.

Свою роль играет и характер животного.

– Есть хищники более агрессивные, есть более спокойные – как люди, хотя они всё равно остаются очень опасными, – уточняет Елена Княгиничева. – У меня живёт лев. Когда он был маленький , я с ним общалась, контактировала, но до определённого возраста. Когда он стал жить в вольере, я перестала к нему заходить, это же не игры! Ты никогда не сможешь до конца просчитать это животное. 

Как собаки. Гепарды немного другие животные, они могут быть даже вполне ручными животными. С ними люди испокон веков охотились как с собаками. Вполне вероятно, если гепард с детства к вам приучен, он будет таким всю жизнь и не нападёт на вас, если вы не сделаете ему какую-то гадость
Сложно представить ситуацию, что вы встретите на улице льва, но мало ли...
Glen Carrie / Unsplash
Сложно представить ситуацию, что вы встретите на улице льва, но мало ли...

Читайте также: