Один бокал вина может расширить сосуды, но два сразу же испортят достигнутый эффект

Чрезмерное потребление алкоголя наносит вред здоровью. Это знают все. Теперь медики предъявили очередные доказательства
Один бокал вина может расширить сосуды, но два сразу же испортят достигнутый эффект
Pixabay
Один глоток принесёт пользу, но не больше.

Медики уже неоднократно доказывали, что глоток красного сухого вина благотворно действует на организм человека. Но будьте осторожны: когда вы нарушаете нормы и превышаете объём выпитого, алкоголь сразу же начинает наносить вред здоровью. В этом уверяют исследователи из Кардиологического института Питера Мунка при больнице общего профиля Торонто.

Свою работу на эту тему под названием "Дозозависимое влияние красного вина и алкоголя на гемодинамику, активность симпатических нервов и диаметр артерий" они опубликовали в февральском выпуске американского журнала "Физиология сердца и кровообращения". 

В исследовании медиков приняли участие 13 добровольцев. Они выпивали предоставленный для эксперимента алкоголь, а учёные брали после этого анализ крови, чтобы определить, отличается ли красное вино с подтверждённым высоким содержанием полифенолов от алкоголя по его воздействию на специфические маркеры, связанные с большим риском высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности.

Результаты исследования показали, что после одного глотка алкоголя кровеносные сосуды становились более "расслабленными" или расширенными, что уменьшало объём работы сердца, принося ему покой. А вот после двух глотков пульс  и действия симпатической нервной системы усиливались, а объёмы крови, откачиваемой из сердца, увеличивались. В то же время способность кровеносных сосудов расширяться в ответ на увеличение кровотока уменьшалась. Это противодействовало благотворному эффекту одного глотка красного вина или другого алкоголя.

При этом, что важно, влияние на организм красного вина или любого другого алкоголя совершенно не отличалось.

– Мы, конечно, ожидали, что многие эффекты одного напитка с этанолом будут усилены красным вином. Поэтому были настолько сильно удивлены фактом,  насколько схожи были эффекты от красного вина и этанола. Да, алкоголь давал человеку минимальные преимущества, но любой алкоголь, не только вино, – говорит доктор Джон Флорас, директор по кардиологическим исследованиям в кардиоцентре Питера Мунка и в больнице Маунт-Синай, в лаборатории которой проводилось исследование. – Это даёт пищу для размышлений. При этом хочу предупредить, что зафиксированный нами эффект касался единичного, а не ежедневного употребления алкоголя. В этом случае эффект может быть отличным. 

Безусловно, говорят медики, абсолютно никому не рекомендуется начинать употреблять алкоголь для предотвращения сердечных заболеваний. Снизить риски болезней сердца можно с помощью других методов, например занимаясь спортом или придерживаясь здоровой диеты.