Освобождённые из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве

На акции в Тель-Авиве выступили две гражданки РФ и Израиля Елена Труфанова и её мать Ирина Тати, передаёт Haaretz. Женщины были освобождены из плена в секторе Газа на этой неделе. Сын Елены Александр по-прежнему находится в плену в анклаве.
Освобождённые из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве
AHMAD GHARABLI / AFP
Бывшая российско-израильская заложница Ирина Тати держит в руках фотографию своего 27-летнего внука Александра Тропанова во время демонстрации в Тель-Авиве 2 декабря 2023 года, призывающей освободить израильских заложников, удерживаемых в Газе после терактов 7 октября. Израиль и ХАМАС проигнорировали международные призывы возобновить истёкшее перемирие 2 декабря, когда воздушные удары были нанесены по целям боевиков в Газе, а палестинские группировки выпустили залпы ракет.

"Мы должны вернуть моего сына Сашу сейчас", — заявила она на демонстрации, обратившись к собравшимся по-русски и на иврите.

Как пишет Haareetz, Труфанова уехала из России 25 лет назад. Её захватили радикалы из палестинского движения ХАМАС из кибуца Нир Оз вместе с 73-летней матерью, сыном и его невестой. Отец Александра Виталий Труфанов был убит при нападении исламистов на Израиль 7 октября.

После освобождения с Труфановой и Тати встретился российский посол в Израиле Анатолий Викторов. Дипломат пожелал женщинам "скорейшего восстановления и возвращения к нормальной жизни", озвучил Труфановой соболезнования по поводу смерти мужа и вручил паспорт РФ, который та не сумела своевременно получить из-за нахождения в заложниках.

Ранее Metro писало: палестинцы заявили, что Израиль потребовал от них покинуть районы на юге Газы.