От коронавируса умер легендарный разработчик, подаривший интернету гифки

GIF-анимация за годы своего существования пережила несколько взлётов и падений. Вспоминаем главные вехи истории одного из значимых явлений интернет-культуры
От коронавируса умер легендарный разработчик, подаривший интернету гифки
скриншот с канала Gift or Best Prank на YouTube.
Гифка с падающим в траву Гомером Симпсоном – одна из самых популярных в Сети.

В США на 75-м году жизни скончался разработчик Стивен Уилхайт, создатель легендарного формата изображений GIF. По словам его жены, причиной смерти стали последствия короновируса. Будучи одним из ведущих разработчиков CompuServe, он в 1987 году представил новый графический формат GIF (сокращённо от Graphics Interchange Format — "формат для обмена изображениями") и вошёл в историю Сети. 

Стивен Уилхайт.
скриншот с канала NBC4 Columbus на YouTube
Стивен Уилхайт.

1989

Возможности гифок были расширены: формат GIF, который раньше использовался только для статичных изображений, приобрёл возможности анимации. Только при смене "кадров" не картинка сменяла картинку, а лишь отличающиеся элементы изображений заменяли друг друга. Благодаря этому эффекту смена "кадров" стала мягкой и приблизилась к видео.

1990 - 2001

Универсальность формата и отсутствие привязки к определённому ПО позволило GIF стать одним из основных в мировой Сети. В так называемую эпоху Web 1.0, каждый, имеющий свою страничку в интернете, считал своим долгом разместить на ней GIF-анимацию. Это были небольшие крутящиеся логотипы, повторяющиеся ролики, иногда рисованные (конвертированная анимация), или же меняющие цвет статичные картинки.

Эти годы — время расцвета и вместе с тем гибели формата. Прежде всего, постепенно статичные гифки исчезают, уступая совершенствующимся JPEG и PNG, а анимированные изображения постепенно приобретали статус навязчивого мусора.

В 1996 году медиа-художница из Москвы Ольга Лялина выпустила свою первую работу "My boyfriend came back from the war" ("Мой парень вернулся с войны"), которая представляла собой серию гифок на одну тему, связанных друг с другом гиперссылками. Пользователь переходил по ссылкам и постепенно знакомился с сюжетом произведения. Работа стала первым случаем использования GIF для создания значимого произведения компьютерного искусства. 

2001 - 2006

Интернет с каждым днём становился всё доступнее, новые пользователи, которые не слышали о "Дне всех гифок", с большим удовольствием при регистрации на форумах ставят себе анимированные аватарки и подписываются "движущимися смайликами". Гифки стали несколько больше по размеру и принципиально не отличались от тех, что были в 90-х. 

2006 - 2008

Культура форумов с регистрацией повсеместно умирает, пользователи массово забрасывают свои дневники в Живом Журнале. Параллельно с эпохой соцсетей наступает эпоха имиджборд (дословно: "доски изображений" — площадки для анонимного (как правило) обмена картинками в открытом формате). Скорость интернета подросла, но большинству пользователей приходится загружать видео в 100 МБ по несколько минут. Тогда в Сети "гифки" в основном размещали вместо видео, которое было слишком "тяжёлым" для интернета той эпохи.  В российском сегменте Сети в этот период формат GIF массово используют для публикации порнороликов.

2009 - 2018

Соцсети и сожрали остатки форумов, и задавили имиджборды. Интернет стал доступен практически каждому, скорость позволяла смотреть видео прямо в браузере без всяких предварительных загрузок. GIF сохранился разве что в рекламных баннерах или на полумаргинальных сайтах вроде Упячки. 

2018 - наши дни

Казалось, дни GIF сочтены. Однако в январе 2018 года Instagram* добавил анимированные стикеры в формате GIF в раздел Stories. Это позволило формату сохранить жизнь. Сейчас в сети существуют целые сообщества, которые специализируются на переводе различных объектов поп-культуры (например, клипы, фильмы или мемы) в гифки. Кроме того, гифки активно используются в Википедии для иллюстрации, например, физических или математических процессов.

Лучшие гифки разных лет по версии giphy.com

2018

2019

2020

2021

*Социальная сеть, признанная экстремистской