Пасха – только напоминание: кому и как можно помочь накануне весеннего праздника

Metro рассказывает, как порадовать на Пасху подопечных благотворительных фондов
Пасха – только напоминание: кому и как можно помочь накануне весеннего праздника
Предоставлено службой помощи "Милосердие"
Служба "Милосердие" каждый год раздает пасхальные угощения нуждающимся

 Подарить радость

Москвичи охотно откликаются на благотворительную акцию и приносят пасхальные угощения для посетителей центра службы "Милосердие"
Предоставлено службой помощи "Милосердие"
Москвичи охотно откликаются на благотворительную акцию и приносят пасхальные угощения для посетителей центра службы "Милосердие"

Православная служба помощи "Милосердие"

Акция "Дари радость на Пасху"  продлится до 1 мая. Сотрудники и волонтеры будут поздравлять посетителей церковного штаба помощи беженцам в Москве. В течение двух недель, начиная с Пасхального воскресенья 16 апреля, каждому беженцу вручат подарок – небольшой кулич и шоколадное яйцо. Как рассказала Metro руководитель благотворительных программ службы "Милосердие" Светлана Шепель, в штаб приходят около 100 человек в день, поэтому необходимо закупить не менее 1500 подарков.

Также планируется  поздравить с праздником Пасхи около двух тысяч раненых в госпиталях Москвы и Московской области. 

Стоимость одного сладкого пасхального набора – 104 рубля. 

Принять участие в акции можно, сделав пожертвование на сайте службы или принести угощения в “Ангар спасения” по адресу Николоямская ул. 55

Навести чистоту

Волонтеры фонда "Старость в радость" доставили пасхальные открытки всем  подопечным домов престарелых и интернатов
Фото с сайта фонда "Старость в радость" https://starikam.org/
Волонтеры фонда "Старость в радость" доставили пасхальные открытки всем подопечным домов престарелых и интернатов

Фонд помощи пожилым людям и инвалидам “Старость в радость” 

Фонд  подготовился к Пасхе заранее – волонтеры фонда разослали открытки в дома престарелых и психоневрологические интернаты, отвезли пасхальные угощения, в некоторых домах престарелых помыли окна. 

Но в канун Светлого Воскресения есть возможность порадовать подопечных фонда, многие из которых одинокие и находятся в трудной жизненной ситуации, заботой и участием. 

Например, принять участие в субботниках, которые в это время проводят интернаты, или привести материалы для творчества,  в том числе для пасхальных поделок. Их с удовольствием мастерят бабушки, дедушки, а также ребята разного возраста с инвалидностью, живущие в интернатах.

Подробности можно узнать на сайте фонда 

Угостить и согреть

Если в дополнение к куличу вы принесете чайные пакетики и сахар, в "Ночлежке" будут вам очень благодарны
Предоставлено пресс-службой "Ночлежки"
Если в дополнение к куличу вы принесете чайные пакетики и сахар, в "Ночлежке" будут вам очень благодарны

Благотворительная организация "Ночлежка" 

"Ночлежка" каждый год проводит пасхальную акцию – принимают все гостинцы кроме яиц (их негде хранить). В этом году акция проходит  с 10 по 16 апреля.

– Куличи подойдут любые: маленькие и большие, как магазинные, так и домашние. На домашних куличах или творожной пасхе очень просим подписать дату приготовления, чтобы мы успели раздать нашим посетителям выпечку, пока она свежая. С удовольствием примем к выпечке пакетированный чай, растворимый кофе, сахар-рафинад, – уточнила пресс-секретарь "Ночлежки" Дарья Амосова. 

Принести куличи можно  с 10:00 до 21:00 по адресу Бумажный проезд, 2/2 стр 6. 

Если не успеете поздравить бездомных с Пасхой, помочь людям можно в любое время – “Ночлежка” круглый год собирает вещи первой необходимости, продукты и одежду для бездомных.

Подробнее о способах помощи – на сайте

Проявить заботу

В Фонд помощи беженцам "Дом с маяком" можно прийти в любой день и принести вещи, необходимые людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Фото: Telegram-канал фонда "Дом с маяком" https://t.me/mayak_fund
В Фонд помощи беженцам "Дом с маяком" можно прийти в любой день и принести вещи, необходимые людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Фонд помощи беженцам "Дом с маяком" 

Фонд оказывает всестороннюю помощь беженцам, которые стараются построить свою жизнь на территории Москвы и Московской области.

Чтобы порадовать подопечных фонда повод не нужен – на сайте  и в Telegram-канале  постоянно публикуют списки необходимых вещей: от одежды до раскладушек. Фонд часто публикует истории своих подопечных, а помощь оказывается адресно: сейчас на попечении фонда более 1 500 беженцев. Передать вещи можно ежедневно с 9.00 до 21.00 по адресу Скорняжный пер.,4. Предупреждать заранее о своем визите не нужно, так что можно принести и пасхальные подарки – их обязательно передадут старикам и детям. 

И не стоит забывать, что делиться можно не только вещами, но и делами – фонду нужны волонтеры разного профиля – водители, психологи, врачи и другие специалисты. 

Удивить игрушкой

Пусть Пасха станет поводом собрать "Коробку храбрости" с игрушками для тяжело больных детей
Фото с сайта фонда "Подари жизнь" https://podari-zhizn.ru/ru
Пусть Пасха станет поводом собрать "Коробку храбрости" с игрушками для тяжело больных детей

Фонд помощи детям и молодым взрослым до 25 лет с онкологическими заболеваниями “Подари жизнь” 

Поздравить юных подопечных, сделав их пребывание в больнице чуть светлее и теплее, можно в рамках постоянных акций фонда.  

Например, собрать коробку храбрости

– В каждом процедурном кабинете есть волшебная коробка. В ней хранятся небольшие подарки, помогающие сдержать или высушить детские слезы. Это призы за смелость. И поэтому коробка эта так и называется — "Коробка храбрости". Такие подарки выдаются очень часто, а потому коробка храбрости должна пополняться не реже двух раз в неделю. Без вашей помощи тут не обойтись, – рассказали в фонде. 

Что положить в коробку: конструкторы, наборы с героями мультфильмов, куклы, машинки, фонарики и брелоки, любые творческие наборы, различные головоломки. Но это должны быть только новые игрушки. Это не вредность и не прихоть, это вызвано серьезным ослаблением иммунитета у детей, проходящих лечение от онкологии.

Приносить игрушки можно в офис фонда на м. Спортивная (ул. Доватора 13, вход со двора), в будние дни с 10:00 до 19:00 или в Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева (м. Юго-Западная, ул. Саморы Машела, 1). В любое время можно оставить на охране, сообщив что это для фонда "Подари Жизнь".

Если вы будете красить яйца на Пасху, тоже можете помочь больным детям. Несколько супермаркетов отчисляют 1 р с каждой проданной упаковки яиц подопечным фонда "Подари жизнь", подробности здесь:

Подробнее о всех акциях фонда, а также о том, как провести свою акцию и стать другом фонда, можно узнать на сайте фонда