Перенести или продлить отпуск, пропадающий из-за заболевания коронавирусом, сможет любой сотрудник

Коронавирус не спешит уходить из нашей жизни. И как порой бывает обидно, когда он перекраивает наши планы, касающиеся отпуска
Перенести или продлить отпуск, пропадающий из-за заболевания коронавирусом, сможет любой сотрудник
Copyright (c) 2022 EugeneEdge/Shutterstock. No use without permission.
Не стоит думать, что, заболев коронавирусом, вы останетесь без отпуска. Его можно перенести.

Перенести или продлить свой отпуск, если вы внезапно заболели коронавирусом, вполне возможно. Работодатель будет обязан пойти вам на встречу. Об этом рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Правда, для того, чтобы это случилось, работнику необходимо соблюсти несколько важных условий, пишет "Профиль". Издание приводит слова эксперта в области трудовых отношений. 

"Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок", – говорит Наталья Голованова и добавляет, что этот срок определяется работодателем, но с учетом пожеланий сотрудника.

Также эксперт, чьи слова цитирует издание, подробно объясняет, что именно нужно делать сотруднику в подобной ситуации. В частности, если перед отпуском работник подозревает коронавирус, ему следует вызвать врача на дом. Если болезнь подтвердждается, то ему выдаётся листок нетрудоспособности, о котором необходимо сообщить работодателю. Например, это можно сделать по электронной почте, а затем подать оригинал заявления.

Далее у заболевшего будет два пути: либо продлить отпуск на количество дней, которое он будете болеть. Либо весь период отпуска или его часть, которые совпали с болезнью,  перенести, например, на другой месяц. Но здесь есть важный момент, который следует учитывать: если человек решит продлить отпуск, то руководство  компании будет просто обязано это сделать. Если же он захочет перенести положенные ему дни, то нужно будет  договариваться о новом сроке отпуска.