Перу в огне: в стране проходят протесты в поддержку экс-президента, отстранённого от власти

Приход к власти первой женщины – президента Перу Дины Болуарте сопровождается человеческими жертвами. Metro обсудило ситуацию с экспертом
Перу в огне: в стране проходят протесты в поддержку экс-президента, отстранённого от власти
Ricardo Moreira / 2021 Getty Images
Педро Кастильо всегда старался подчеркнуть свою принадлежность к простому народу.

Гибнут взрослые и дети

В Перу 25 тысяч человек (на момент написания материала) протестуют из-за отстранения от должности президента Педро Кастильо 7 декабря. Экс-глава государства находится под арестом по обвинению в коррупции. Его преемницей Конгресс Республики Перу назначил вице-президента Дину Болуарте, которая стала первой женщиной – президентом Перу. 

Как сообщает La República, на демонстрации вышли в 12 регионах страны. Митингующие требуют перевыборов президента. Толпы перекрывают дороги и крушат инфраструктурные объекты. В результате столкновений с полицией от огнестрельных ранений погибли пятеро взрослых и двое подростков (на момент выхода статьи. – Прим. ред.).

Экс-президент Перу Педро Кастильо обратился к полиции и военным на своей странице в Twitter.

– В связи с вопиющими актами расправы над моим народом я призываю национальную полицию и вооружённые силы сложить оружие, чтобы остановить кровопролитие, – говорится в сообщении Кастильо.

Ответственность за гибель протестующих граждан Кастильо возложил на назначенного конгрессом президента Дину Болуарте.

Нож в спину

Напомним, что Педро Кастильо победил на президентских выборах в 2021 году, на которые он баллотировался от леворадикальной партии "Свободное Перу". Этим летом Кастильо покинул ряды партии.

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников отмечает, что его судьбу во многом решили его "сторонники".

– В конгрессе за отставку президента проголосовало большинство. Это значит, что против Кастильо проголосовали его однопартийцы, – говорит он.

В то же время, по словам эксперта, обвинение ещё не значит, что человек виновен.

– Кастильо пытался разогнать парламент, так как прокуратура возбудила против него уголовное дело по обвинению в коррупции, – комментирует Калашников. – Ситуация стандартная для многих руководителей стран Латинской Америки. Перу не исключение. Кастильо был арестован, но виновен он или нет – может определить только суд. 

Простые перуанцы не верят в обвинения.

– Кастильо очень близок к простому народу, – поясняет он Metro. – Он часто одевался, как крестьянин. Часто появлялся в национальных костюмах. Для многих его образ не вяжется с коррупцией.

Латиноамериканцы – народ горячий

Вице-президент Дина Болуарте уже приняла присягу. 

– Вопрос в том, как долго она продержится на посту, – говорит Калашников. – Для любого президента, вне зависимости от того, мужчина это или женщина, важно, чтобы его правление проходило мирно. Семь погибших – это не трагическая цифра. Массовые выступления заканчиваются десятками и сотнями жертв. Как и любой президент, сейчас, я думаю, она стремится к тому, чтобы беспорядки закончились как можно меньшим количеством жертв.

По мнению эксперта, дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько накалено общество.

– Латиноамериканцы – народ горячий, – констатирует Калашников. – Можно предположить, что беспорядки не продлятся слишком долго. Досрочные выборы вполне возможны. Но, учитывая, что многие сторонники взглядов Кастильо не поддержали своего лидера, вряд ли можно говорить о том, что он вернётся к власти.