Первый в истории Америки арест бывшего президента ждали и создатели мемов, и политологи

Metro выяснило, как использует историю с обвинениями Дональд Трамп в предвыборной гонке и допустят ли вообще его к выборам
Первый в истории Америки арест бывшего президента ждали и создатели мемов, и политологи
ED JONES / AFP
На Трампа не надевали наручники

Арестант на два часа

"Всё кажется таким СЮРРЕАЛИСТИЧНЫМ – ВАУ, они собираются МЕНЯ АРЕСТОВАТЬ. Не верится, что это происходит в Америке", – в своей привычной эмоциональной манере написал Трамп в соцсети Truth Social по пути в суд. 

Политик прошёл мимо журналистов, толп сторонников и противников с невозмутимым лицом. В зале суда Трамп оставил отпечатки пальцев, после чего его арестовали – правда, без наручников. 

– Это абсолютно нормальная процедура. Будут ли надевать на человека наручники, отпустят ли под залог или честное слово, зависит от тяжести преступления и прошлого человека, – объясняет Metro руководитель Центра североамериканских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Виктория Журавлёва. – Статья о мошенничестве, по которой обвиняют Трампа, не считается самой тяжёлой. Плюс он зарекомендовал себя не как преступник с ужасным криминальным прошлым. Он бывший президент, вдобавок это первое судебное дело в отношении него. Поэтому отпустили даже не под залог, а под честное слово.  

Арест Трампа продлился всего два часа. После этого Сеть взорвалась мемами в духе "Трамп откинулся", а в Рунете он даже успел потанцевать под "Хоп, мусорок, не шей мне срок".  

Зима не близко 

Следующее очное слушание по делу Трампа назначено на 4 декабря. Разрыв между заседаниями большой, но в рамках нормы. 

– Заседания не собираются каждую неделю, лишь  бы их собрать, – говорит Журавлёва. – Они назначаются к моменту, когда будут готовы доказательства, появятся новые факты или свидетели. 

Многие увидели в этом политический подтекст: якобы Трампу хотят помешать участвовать в выборах 2024 года. Однако логики в этом немного. 

– По американским законам люди, против которых выдвинуты обвинения, могут участвовать в выборах. Поэтому Трамп может участвовать в гонке, избираться и даже стать президентом, – считает эксперт. – Поэтому такой разрыв, скорее всего, связан с логикой ведения дела, а не с политическими распрями. 

Арест даже может сыграть на руку Трампу. Вероятно, он сделает его одним из ключевых пунктов фабулы своей политической кампании.  

– Трамп популист. Он будет раскручивать эмоции своего электората, говоря, что его арестовали представители того глубинного государства (теория заговора в США, согласно которой Америкой правят "серые кардиналы", а не избранные народом политики. – Прим. ред.), с которыми он борется, – полагает Журавлёва. – Поэтому история с арестом может пойти лишь на благо его имиджа.