Почему люди продолжают ходить на работу больными, а не лечатся дома

Волна свиного гриппа захлестнула офисный планктон, который не хочет брать больничные. Metro выяснило почему
Почему люди продолжают ходить на работу больными, а не лечатся дома
David Gyung / Shutterstock
Даже чувствуя себя откровенно плохо, люди идут на работу, чтобы в конце года любой ценой перевыполнить план и заработать.

Как свидетельствует опрос радио Business FM, порядка 20% офисных работников ходят на работу с симптомами простуды, гриппа или ОРВИ.

Эксперт в сфере подбора персонала Гарри Мурадян рассказал Metro, что сейчас сотрудники ходят в офис заболевшими, потому что на носу конец года, время, когда можно заработать денег сверх оклада. 

– Они могут лишиться премий. Дело в KPI (key performance indicators, ключевые показатели эффективности. – Прим. ред.). Или порой дело в великом героическом "умри, но сделай", или логике "отдохну на январских", – отмечает собеседник.

По его словам, работодатели тоже зависят от KPI. Поэтому и не отпускают работников в больничный отгул.

– Им нужно достигать результата. Это осознанный выбор в погоне за деньгами, – сетует эксперт.

Но зачем рисковать? Разве взять больничный не панацея? Как рассказала Metro юрист в сфере трудового права Ксения Печеник, это не всегда выгодно, потому что размер компенсации работнику по больничному листку зависит от того, как долго сотрудник работает по трудовой книжке.

Так, если он трудится легально и получает белую зарплату в совокупности до 5 лет, то компенсируется 60% среднего заработка. Если же трудовой стаж от 5 до 8 лет, то будет возмещено 80% среднего заработка. На 100% компенсации можно рассчитывать, если работаете по трудовой свыше 8 лет.

А какова обстановка в самих компаниях? Как рассказал Metro руководитель отдела коммерческой недвижимости АН "Вертикаль" Сергей Бирюков, каждый второй в компании болеет (всего в офис ходит 15 человек).

– Тут ничего нового, это зима – время простуд, – говорит он. – При этом за последний месяц больничный взяли четыре человека. 

В другой столичной компании, которая также занимается недвижимостью, ситуация хуже. 

– У нас из всего штата в 50 человек в строю разве что топ-менеджмент, это 4 человека. Остальные либо на больничном, либо работают из дома, – отметил собеседник Metro на условиях анонимности. – Пандемия приучила нас к жёсткому правилу: болеешь – не высовывайся. Мы по-прежнему проверяем температуру, если что-то не так, сотрудника сразу отправят домой. Если он будет отказываться, выговор и штраф не за горами.  

Как заметил в разговоре с Metro вирусолог Евгений Тимаков, и руководителям, и сотрудникам пока следует быть максимально осторожными и беречь себя, потому что сейчас циркулирует более десяти вирусов ОРВИ и гриппа, запросто можно заболеть повторно. 

– Мы уже подходим к пику заболеваемости или уже его прошли, – говорит собеседник.