Подберите своему питомцу подходящую расчёску и внимательно следите за изменением его шерсти

Вместе с экспертом-фелинологом разбираемся, насколько груминг важен для кошек и что стоит учесть, подходя к этой процедуре
Подберите своему питомцу подходящую расчёску и внимательно следите за изменением его шерсти
Pixabay / Pexels
Ухаживать за шерстью кошки непросто.

Всегда важно следить за состоянием шерсти кошки, за её изменениями. Шерсть – это индикатор состояния здоровья животного и может говорить о наличии паразитов, лишае, недостатке витаминов, аллергии, стрессе, тревоге и многом другом. Именно поэтому груминг относится к жизненно важным потребностям животного, он настолько же важен, как потребление пищи и воды. Это связано с тем, что уход за шерстью – это в первую очередь избавление от паразитов.

– Особенности ухода за шерстью кошки зависят от её длины и, конечно, от породы кошки, – напоминает фелинолог Мария Волоховская. – У короткошёрстных питомцев (абиссинская порода, ориентальная кошка и другие. – Прим. ред.) шерсть, как правило, более прилегающая к телу. Вычесывают её один-два раза в неделю, и используются расчёски с более частыми зубцами. А так расчёсок существует очень большое количество – это и гребни, и резиновые щётки, и щётки для расчёсывания с различной интенсивностью расположения зубцов, и массажные щётки...

Важно вместе с грумером и ветеринаром выбрать модель, которая подойдёт именно вашей породе. 

Лайфхак. Щётку, которой вы будете пользоваться, лучше на время положить рядом с миской питомца. Животное будет привыкать к тому, что в этом предмете нет ничего страшного, потом стоит попробовать просто подойти к животному с щёткой в руках. Первое вычёсывание лучше делать в тех местах, где кошке нравится: по шейке, за ушком. И в идеале лучше, чтобы оно было недолговременным.

Особое внимание стоит уделять длинношёрстным кошкам. И если вы задумались о стрижке такого питомца, помните, что это не самая удачная процедура.

– Владельцы длинношёрстных питомцев сталкиваются с известной проблемой: шёрстка падает, дома возникает беспорядок, требуется более частая уборка... В этом случае, думают они, может, лучше подстричь кота? Этот же вопрос возникает ближе к лету – не будет ли лучше питомцу, если его избавят от тёплой шубы, – рассказывает эксперт. – Но стрижка для кошек – совсем неестественная процедура. Если мы говорим о температурном режиме, то эта "шубка" не только согревает их, когда холодно, но и оберегает от более тёплой погоды. К тому же, если вы всё же подстрижёте длинношёрстного любимца, шерсти меньше не станет – она будет более мелкая, и убирать её будет только сложнее.

Важно. В некоторых груминг-салонах владельцам советуют прибегнуть к процедуре седации (медикаментозное снижение уровня сознания, рефлексов и чувствительности) для того, чтобы можно было спокойно вычесать животное, если оно сопротивляется. Процедура предполагает введение определённых препаратов, поэтому перед процедурой всегда лучше проверить сердце питомца, прежде всего сделать узи, сдать анализы крови. Процедура серьёзная, и подойти к ней нужно ответственно. 

Читайте также: