Полиэтиленовые пакеты в российских супермаркетах вот-вот подорожают

Как выяснило Metro, из-за падения курса рубля последних месяцев скоро визиты в продуктовые магазины влетят в копеечку
Полиэтиленовые пакеты в российских супермаркетах вот-вот подорожают
ARIMAG/Shutterstock
Покупка полиэтиленовых пакетов скоро влетит в копеечку. Буквально.

Полиэтилен и полипропилен в России в апреле по сравнению с январём подорожали минимум на 10%, а в целом рост цен на них в середине весны может доходить и до 15%, узнали СМИ. Как рассказал Metro генеральный директор Союза переработчиков пластмассы Пётр Базунов, подорожание полимеров сейчас происходит, "потому что рубль в последнее время слабеет" (как ранее писало Metro, за первый квартал нынешнего года отечественный рубль обесценился к доллару примерно на 24,3%).

 – Поставщики гранул полимеров подгоняют цены под курс рубля и иностранные, импортные цены. Если зарубежные цены высокие, то и импортировать невыгодно. Когда рубль слабеет, то рублёвая цена полиэтилена в России начинает дорожать, чтобы производителям не быть в убытке. Это называется импортный паритет. В итоге удорожание полиэтилена через некоторое время напрямую скажется на стоимости пакетов в магазинах. 

А что происходит в самих магазинах, происходило ли уже удорожание стоимости пакетов в последнее время?

В пресс-службе X5 Group (универсамы и супермаркеты "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Чижик", "Карусель") рассказали Metro, что в "Перекрёстках" цены уже год как не менялись и сейчас пакет там стоит 7,99 рубля. В "Пятёрочке" пакет стоит 7 рублей.

Цены на полиэтиленовые пакеты в супермаркетах и гипермаркетах "Лента" по сравнению с прошлым годом не изменились. Но уже сейчас поставщики "маечек" заявляют "Ленте" повышение закупочных цен от 5 до 15%.

– Эти повышения на сегодняшний день не приняты, уведомления находятся на рассмотрении, – говорят в пресс-службе этой сети.

В супермаркетах "ДА!" полиэтиленовые пакеты стоят 5 рублей, а в гипермаркетах "АШАН" – 7 рублей. Учитывая рост стоимости полимеров на 15%, то цена пакетов-маечек вырастет примерно на рубль.