Politico: ЕС начал опасаться провала идеи с кредитом Украине за счёт активов РФ

В Европейском союзе есть опасения, что инициатива предоставления Украине кредита, обеспеченного замороженными российскими активами, может не увенчаться успехом. Это связано с мирным планом США по урегулированию конфликта, который изначально предусматривал использование этих средств для восстановления Украины
Politico: ЕС начал опасаться провала идеи с кредитом Украине за счёт активов РФ
shutterstock
Politico: ЕС начал опасаться провала идеи с кредитом Украине за счёт активов РФ.

По информации издания Politico, европейские дипломаты выражают беспокойство, что идея кредита может быть пересмотрена, если в окончательной версии мирного соглашения будет пункт о задействовании замороженных российских активов.

Также отмечается, что в случае снятия санкций с России бельгийский депозитарий Euroclear будет обязан вернуть средства Москве. Такая ситуация может привести к необходимости возмещения средств налогоплательщиками стран Евросоюза, что, в свою очередь, вызовет значительное давление на правительства государств – членов ЕС.

Как стало известно, в последней версии мирного плана США не содержится предложения о выделении примерно 100 миллиардов долларов из замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины.