Потепление накроет европейскую часть России и выйдет на пик в декабре

Атлантическое тепло расширит зону оттепелей почти на весь регион, оставив морозы лишь на окраинах и заметно смягчив погодный фон в центральных областях
Потепление накроет европейскую часть России и выйдет на пик в декабре
@ Роман Саад
Вид на гостиницу "Украина" и Кутузовский проспект в Москве.

Как пишут "Метеовести", максимальная фаза потепления в европейской части России придётся на текущие сутки. Днём отрицательные температуры сохранятся только в Предуралье и на Крайнем Севере, однако даже там холод ослабеет. В средней полосе и на северо-западе Русской равнины воздух прогреется до значений, характерных для ноября.

Наиболее высокая температура ожидается в Причерноморье, где столбики термометров поднимутся значительно выше нулевой отметки. Потепление связано с притоком атлантических воздушных масс, согретых Гольфстримом. Облачные фронты при этом сместятся на север и восток, где пройдут снегопады, а местами возможны смешанные и замерзающие осадки.

В ближайшие дни запад европейской России сохранит влияние Атлантики, тогда как восточные районы ощутят кратковременное арктическое вторжение. Оно принесёт резкое, но недолгое похолодание, после которого температура вновь начнёт расти.

В Центральной России погодная обстановка будет более ровной. Существенных температурных скачков не прогнозируется, а осадки останутся редкими как минимум до начала следующей недели.