Пожертвовал сборной ради "Спартака": изучаем самые яркие трансферы чемпионата РФ по футболу

Metro изучило отечественный трансферный рынок и рассказывает о наиболее заметных переходах
Пожертвовал сборной ради "Спартака": изучаем самые яркие трансферы чемпионата РФ по футболу
Getty Images
Милан Гаич в матче за "Црвену Звезду"

Антон Зиньковский

Откуда: "Крылья Советов"

Куда: "Спартак"

Сумма трансфера*: 3,2 млн евро

26-летний левый вингер – открытие минувшего сезона РПЛ. С 9 голевыми передачами он стал лучшим ассистентом чемпионата, занял 2-е место в лиге по числу успешных обводок, помог самарцам занять почётное 8-е место в чемпионате, попал в список игроков сборной России. "Спартак" заключил с выпускником московской школы "Чертаново" контракт аж на 5 лет. По информации "РБ Спорт", в месяц полузащитник будет зарабатывать около 6 миллионов рублей – вдвое больше, чем в "Крыльях Советов".

*По данным СМИ и Transfermarkt

Зелимхан Бакаев

Откуда: “Спартак"

Куда: "Зенит"

Сумма трансфера: бесплатно

Невский клуб расстался с двумя игроками, которые ещё недавно играли ключевую роль как в "Зените", так и в сборной России. Речь об Артёме Дзюбе и Магомеде Оздоеве. Больших приобретений пока тоже два, правда, один трансфер (форварда Матео Кассьерры из "Сочи") официально ещё не подтверждён. А вот Бакаев уже вовсю играет и забивает за питерцев в товарищеских матчах. Спартаковские ветераны разнесли руководство "красно-белых" за то, что контракт с Зелимханом не был продлён. Сам футболист объяснил своё решение просто: "Я хочу стать чемпионом, у меня ещё нет этого титула".

Милан Гаич

Откуда: "Црвена Звезда"

Куда: ЦСКА

Сумма трансфера: бесплатно

Армейцы затеяли грандиозную перестройку. Ряды "красно-синих" покинули Алан Дзагоев, Марио Фернандес, Юсуф Языджи. Тренерский штаб во главе с Алексеем Березуцким уступил место Владимиру Федотову и его помощникам. А вот среди игроков новичков почти нет. Редкое исключение – 26-летний Милан Гаич. В его активе победа на молодёжном первенстве мира 2015 года, титул 4-кратного чемпиона Сербии. Футболист, способный сыграть на правом фланге как в обороне, так и в полузащите, призван заменить Фернандеса, 10 лет верой и правдой служившего ЦСКА.

Владислав Сарвели

Откуда: "Крылья Советов"

Куда: "Сочи"

Сумма трансфера: 1,8 млн евро

Если Зиньковский заправлял в полузащите "Крыльев", то лидером атаки был Сарвели. 24-летний форвард забил 9 мячей, причём ни одного с пенальти. Учитывая, что "Сочи" расстаётся со своим главным бомбардиром Кассьеррой, приобретение скорострельного российского нападающего очень кстати. Сам Владислав после трансфера успел сделать амбициозное заявление: "Хочу навязать конкуренцию "Зениту", "Локомотиву", ЦСКА, всем грандам нашего футбола и показать себя. Прошлогодний результат "Сочи" (2-е место. – Прим. ред.) – это высокая планка!"

Мацей Рыбус

Откуда: "Локомотив"

Куда: "Спартак"

Сумма трансфера: бесплатно

Заманить в российский клуб первоклассного легионера нынче – задача не из лёгких. Но поляк Рыбус почти десять лет отыграл в РПЛ, его жена – осетинка, здесь родился их сын. Обрусевший Мацей – иностранец разве что на бумаге. Ради контракта со "Спартаком" левый защитник пожертвовал карьерой в национальной команде, за которую выступал в течение 13 лет. Федерация футбола Польши официально объявила, что Рыбус, оставшийся в России, больше не будет вызываться в сборную и пропустит чемпионат мира 2022 года.