Праправнук легендарного авиастроителя Павла Воронина рассказал о Сталине и генах

Потомок легендарного авиастроителя Павла Воронина пошёл по его стопам. Алексей Щербаков в этом году заканчивает Политехнический колледж имени Н. Н. Годовикова
Праправнук легендарного авиастроителя Павла Воронина рассказал о Сталине и генах
Александр Курковский
Алексей у истребителя МиГ-17, который производился под руководством его знаменитого предка. Это учебная модель из ангара колледжа, на которой "обнажены" внутренности летательного аппарата.

О знакомстве Воронина и Сталина, мандраже на заводе имени прапрадеда и панамке в медалях рассказал студент, с которым Metro поговорило в Татьянин день.

Алексей Щербаков доучился до 3-го курса, но о его родстве с дважды Героем Социалистического Труда до сих пор в колледже не знает практически никто. 

– Когда поступил, реагировали только на то, что зовут как комика, – смеётся Алексей. – Признался только в конце прошлого года. И то не всем. Руководитель по производственной практике Татьяна Воронежских рассказала, что работала на Луховицком заводе. И тогда я сообщил ей, что завод назван в честь прапрадеда.

По словам Алексея, она организовала для него и других практикантов экскурсию на Луховицкий авиационный ремонтный завод им. Воронина, во время которой парня "накрыло":

– Когда зашёл в цех, почувствовал сильный мандраж.   На заводе многие спрашивали о Воронине. А одна работница даже подарила кусок экранированного провода, который используется сейчас в авиации. Сейчас этот презентик хранится дома.

В детстве Алексей любил играть с семейными медалями.

– То на панамку их надену, то ещё куда-нибудь прикреплю. Бегал с ними, вообще не отлипал. И с муляжами самолётов игрался, которые у нас хранились.

О знаменитом предке Алексею в основном рассказывал дед, Александр Першин, который тоже был не последним человеком в самолётостроении – работал заместителем директора авиационного завода в Индии.

– Дедушка говорил, что Павел Андреевич прошёл путь от простого слесаря до замнаркома авиационной промышленности, что он был героем войны и что со Сталиным у них были если не дружеские, то хорошие, человеческие отношения.

Алексей говорит, что в его семье мыслей об авиации не возникнуть не могло:

– Дома смотришь: вот самолёт, тут картины дедушки, там книжки. Всё это откладывалось в подсознании. Сначала хотел быть лётчиком, но, когда понял, что по здоровью не подхожу, выбрал другую специальность.

Скоро он получит диплом специалиста по оснащению и автоматизации технологических процессов и производств, но хочет сменить профессию.

– После выпуска меня берут в армию, а потом планирую поступить в МАИ на 3D-моделирование. Буду моделировать беспилотники.

Если говорить о более глобальных планах, то Алексей мечтает занять руководящее место на заводе, как дед и прапрадед.

– Чувствую у себя их гены. Что Воронину, что Першину физика и математика легко давались. Мне тоже. К технике меня тянет. Мы даже внешне похожи. Линии те же. Как-то в приложении попробовал состарить себя. Получились вылитые они.

Досье 

Павел Воронин  

Дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1982).  Во время Второй мировой занимал пост зам­наркома авиационной промышленности СССР.   

Почти 40 лет возглавлял завод "Знамя труда", на котором производилась линейка Илов и МиГов, в том числе первый оте­чественный реактивный самолёт МиГ-9.   

На доме, где он жил, по адресу: Ленинградский проспект, 12, установлена мемориальная доска.  

По рассказу Алексея Щербакова, Воронин сблизился со Сталиным благодаря народному происхождению. – Слышал историю, что, когда они впервые встретились, прапрадед сказал ему: "Как я, сын сапожника, могу быть замнаркомом?" А тот посмеялся: "Мы с тобой оба сыновья сапожников".