Представители коренных народов Содружества наций потребовали от Карла III извинений

В преддверии коронации британского монарха активисты движений за республику и компенсации в 12 странах написали письмо, в котором просят короля начать процесс в направлении "официальных извинений", а также "возмещения ущерба".
Представители коренных народов Содружества наций потребовали от Карла III извинений
@ Salma Bashir Motiwala/Shutterstock
Король Карл III. Архивное фото

Об этом сообщила британская The Guardian со ссылкой на текст письма.

Обращение к королю опубликовали под названием "Извинения, компенсации и возвращение артефактов и останков". Под ним подписались представители Антигуа и Барбуды, Новой Зеландии, Австралии, Багамских Островов, Белиза, Канады, Гренады, Ямайки, Папуа - Новой Гвинеи, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин.

Авторы письма потребовали от короля Великобритании, чтобы он в день своей коронации, 6 мая 2023 года, официально признал геноцид коренных народов, а также их порабощение и эксплуатацию во времена расцвета Британской империи.

В июне прошлого года на тот момент ещё принц Чарльз в разговоре с главами правительств Содружества сказал, что пришло время признать ошибки прошлого. Подписанты письма попросили монарха начать разговор о влиянии рабства, сохранившемся до сих пор.

Ранее Metro писало, что короля Карла III освистали во время его визита в Бакингемпшир. Активисты скандировали лозунг "Не мой король".