Президент Владимир Путин подписал закон о расчёте за российский газ в рублях

Главные события, связанные со спецоперацией Вооружённых сил России на Украине, – в нашем материале
Президент Владимир Путин подписал закон о расчёте за российский газ в рублях
MIKHAIL KLIMENTYEV / AFP
Теперь Европа вынуждена за валюту покупать рубли и возвращать их в Россию: Путин подписал закон о расчёте за российский газ.

00:00 Глава СК РФ Бастрыкин поручил проанализировать содержание украинских учебников по истории. СК даст правовую оценку тому, как учебники "нацеливают детей на ненависть к России и русскому языку".

0:35 Войска РФ начали покидать территорию Чернобыльской АЭС.

8:30 Австралия ввела пошлины в 35% на все товары, импортируемые из России и Белоруссии.

9:15 С посольства Словении в Киеве сняли флаг из-за его сходства с российским.

9:40 Япония не собирается выходить из нефтегазового проекта "Сахалин-2", поскольку заинтересована покупать энергоносители в его рамках.

9:50 В Киеве вновь разрешили продажу алкоголя с 1 апреля. Купить спиртные напитки можно будет с 11 до 16 часов. 1 марта мэрия города ввела тотальный запрет на продажу алкоголя.

10:00 Южная Осетия и Россия проводят консультации по вопросу проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав РФ.

10:30 Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер не исключил возможности покупки российского газа за рубли.

11:25 СМИ: Индия и Россия завершили работу над заменой SWIFT.

11:30 Путин подписал указ о весеннем призыве. На военную службу будет призвано около 134,5 тысячи человек.

13:00 Великобритания расширила санкционный список. В него попали глава Национального центра управления обороной Мизинцев и телеведущий Брилёв. Также санкции введены против МИА "Россия сегодня".

13:20 Премьер Италии Драги: Путин сообщил о продолжении действия контрактов по газу, компании продолжат платить в евро и долларах.

13:40 Датские компании строительного рынка Aarsleff и VELUX сообщили, что прекращают бизнес в России.

13:55 В России с 1 апреля начинает действовать мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

14:10 Президент Эрдоган: Турция не будет присоединяться к санкциям против России, страна придаёт большое значение диалогу.

14:20 Компания Stellantis приостановит сборку машин на заводе в Калуге из-за нехватки комплектующих.

14:35 Генсек НАТО: альянс будет поставлять оружие Украине сколько понадобится.

Столтенберг заверил, что НАТО продолжит пичкать Украину оружием.
KENZO TRIBOUILLARD / AFP or licensors
Столтенберг заверил, что НАТО продолжит пичкать Украину оружием.

15:35 Глава ДНР распорядился создать администрацию города Мариуполя.

15:50 Федеральное сетевое агентство ФРГ: снабжение природным газом в Германии стабильное, газохранилища на данный момент заполнены в среднем на 26,8%.

16:00 Президент Зеленский попросил бельгийских парламентариев помочь Украине оружием и введением дополнительных санкций против России. Он также призвал поддержать вступление Украины в ЕС.

16:20 Путин сообщил, что подписал указ о торговле газом с "недружественными странами" за рубли. Чтобы страны Запада смогли приобрести газ из РФ, они должны открыть счета в российских банках. Новые правила продажи российского газа начнут действовать с 1 апреля. Если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты, действующие контракты на поставку газа будут остановлены.

16:25 Газпромбанк назначен уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублёвых счетов для расчётов за поставки газа. ГПБ будет продавать на Мосбирже валюту, зачисляемую покупателем российского газа на спецсчёт.

16:30 Путин: западные партнёры обманули Россию, прекратив лизинг самолётов. Доля российских самолётов в парке компаний РФ в ближайшие 10 лет должна кардинально вырасти, нужно наращивать производство, развивать техобслуживание.

16:40 ЦБ РФ: золотовалютные резервы РФ за 5 недель сократились почти на $39 млрд – до $604,4 млрд.

16:45 Министр экономики Франции Брюно ле Мэр сообщил, что Франция и Германия готовятся к возможной остановке поставок российского газа.

17:00 Канцлер ФРГ заявил, что зависимость от российских энергоресурсов может быть устранена уже в текущем году.

17:10 Минфин США ввёл новые санкции против физических и юридических лиц РФ, "связанных с киберактивностью", под ограничения попали 13 человек и 21 предприятие.

17:40 Президент дал правительству поручение подготовить меры по решению проблемы лизинговых платежей авиаперевозчиком, при этом надо принимать во внимание, из какой страны лизингодатель.

18:05 Администрация Байдена объявила о планах реализации нефти из стратегических резервов – 1 млн баррелей в день на протяжении ближайших шести месяцев. США намерены действовать в координации с союзниками по всему миру и рассчитывают, что другие страны также присоединятся к этому шагу.

18:50 Британия осуществит дополнительные поставки вооружений на Украину, в том числе средств ПВО и артиллерийских систем дальнего действия.

20:20 МИД Великобритании добавил три зарегистрированные в стране компании в санкционный список по России в связи с ее действиями на Украине, следует из опубликованного документа.