Промышленные специальности обогнали по зарплатам айтишников

Metro выяснило, с чем это связано и кто ещё кроме промышленников в перспективе может рассчитывать на повышение денежного довольствия
Промышленные специальности обогнали по зарплатам айтишников
WOSUNAN/Shutterstock
Работники производства и промышленности могут расчитывать на зарплаты выше, чем в отрасли IT.

На портале "Работа России" по состоянию на середину апреля зафиксировано в районе 1,9 тысячи вакансий с заработной платой выше 200 тыс. рублей в месяц из отраслей промышленности и производства, что примерно в 10 раз больше, чем в сферах информационных технологий.

Например, заместитель главного инженера по производству в Якутии может рассчитывать на зарплату в 476 тыс. рублей, а механик рефрижераторных установок в этом же регионе – в 350 тыс. рублей. 

Машинист подъёмника в Сахалинской области может зарабатывать от 330 тыс. рублей ежемесячно. На острове Сахалин старший механик имеет возможность получить от 300 тыс. рублей. В ряде других регионов ситуация похожая.

Эксперт в сфере подбора кадров Гарри Мурадян говорит, что такие зарплатные тенденции связаны с тем, что сейчас взят фокус на создание технологического суверенитета со стороны государства.

– Пошёл тренд "делаем всё своё". Появилось огромное количество программ государственного субсидирования малого и среднего бизнеса и крупной промышленности. К примеру, если ЦБ выдаёт банкам кредиты под ставку 7%, то госкредиты на покупку промышленного оборудования выдаются под ставку 3%, – обращает внимание Мурадян.

По его словам, сейчас в России острая нехватка рабочих рук и специалистов – "от высших управленцев до банальных погрузчиков".

– Вальцовщик, фрезеровщик, слесарь сейчас могут получать больше, чем работник отрасли IT, к примеру аналитик больших данных без опыта работы, – подчёркивает эксперт.

Как рассказала Metro эксперт в сфере кадров Татьяна Долякова, кроме промышленников на высокие зарплаты могут рассчитывать и специалисты из отрасли строительства.

– Строительство – катализатор экономики. Государство в сложных времена всегда в эту отрасль вкладывается. От развития строительства есть кумулятивный (накапливаемый, усиливающий. – Прим. ред.) эффект на смежные отрасли. При росте строительства растёт банковская отрасль, выдающая ипотеку и финансовые продукты, сфера стройматериалов, логистика. Вот отрасли, в которых будет конкуренция и борьба за людей с зарплатами от 200 тыс. рублей и выше на разных позициях, – говорит эксперт.

По её словам, сейчас отрасли оборонно-промышленного комплекса и безопасности также будут пользоваться спросом.

– Они будут стабильны, популярны, тут будет рост зарплат, – прогнозирует собеседница.