Зарплатные ожидания удалённых работников на 29% выше, чем у офисных работников

Metro разбиралось, каковы перспективы удалённой работы в России после пандемии коронавируса
Зарплатные ожидания удалённых работников на 29% выше, чем у офисных работников
Drazen Zigic/Shutterstock
Россияне за последние годы привыкли работать из дома.

Средние зарплатные ожидания тех, кто хочет работать удалённо, превысили 163 тыс. рублей, свидетельствуют результаты опроса рекрутингового портала Работа.ру. В исследовании приняли участие 5 тыс. респондентов из всех регионов России. На самое большое материальное поощрение претендуют айтишники и работники телекоммуникационной отрасли: в среднем ежемесячно на своих счетах они хотят иметь 212 тыс. рублей.

Профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при Правительстве России Юлия Долженкова в разговоре с Metro отметила, что после пандемии в этих отраслях популярность дистанционной работы осталась весьма высокой, но далеко не факт, что её представители из крупных городов смогут получать заявленные деньги.  

– Потому что удалённый формат позволяет привлекать высококвалифицированных специалистов из других регионов, где заработные платы ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Главное, чтобы в регионах был скоростной Интернет, – объясняет эксперт. 

Долженкова отмечает, что рынок удалёнки в настоящее время меняется. Наиболее востребованным в компаниях, вне зависимости от сферы деятельности, становится гибридный формат, когда сочетаются дистанционная работа и трудовая деятельность в офисе. Он позволяет работодателям и привлекать людей на рынке труда, и экономить. 

– К примеру, три дня в офисе и два дня работы из дома позволяет на 20% сэкономить на офисных расходах, – подтвердила Metro эксперт по кадрам Татьяна Долякова.  

По словам Доляковой, в этом году некоторые работодатели и вовсе исключают удалёнку, активно выводя сотрудников в офис.

– Сейчас растёт оборонка, химическая промышленность: работа в этих секторах связана с секретной информацией, работой руками, на удалёнке сложно контролировать такие бизнес-процессы, поэтому более востребован очный формат. 

Кстати. Те, кто работает в гибридном формате, хотели бы получать более 175 тыс. рублей. Такие зарплатные ожидания существенно превышают то, чего хотели бы получить "очники" за работу в офисе по старинке (порядка 126 тыс. рублей)