Простые советы эндокринолога, как помочь организму летом снизить потоотделение

Metro узнало у эксперта, что нужно делать, чтобы меньше потеть летом, и какие проблемы со здоровьем скрываются за обильным потоотделением
Простые советы эндокринолога, как помочь организму летом снизить потоотделение
View Apart / Shutterstock
Потеть – естественный процесс для организма, но летом потоотделение усиливается, поэтому лучше пить больше воды, чтобы помочь организму.

Пейте больше воды

Этот совет может показаться нелогичным, но вода помогает охлаждать тело, ему не нужно много потеть, чтобы выделять дополнительное тепло. Обезвоживание приводит к повышенному потоотделению, заставляя тело работать усерднее, чтобы сохранить нормальный теплообмен и работу лимфатической системы.

– В теплообмене большое участие принимает лимфатическая система. Она помогает выводить токсины из организма, – рассказывает Наталья Лазуренко, диетолог, эндокринолог, терапевт. – Если обменные процессы замедлены по разным причинам, токсины накаливаются и слишком медленно выводятся. Теплообменные процессы нарушены, и человек потеет обильнее. У него может быть специфический запах пота. Чтобы помочь вывести токсины из организма – нужна вода.

Также вода необходима и для нормальной работы печени.

– Печень – самый крупный фильтр нашего организма, она прокачивает все 5,5 литра крови несколько раз за день, – объясняет Наталья. – И, соответственно, вбирает в себя для фильтрации ненужные продукты, которые по крови блуждать не должны. В ответ она выводит конечные продукты в виде жёлчных кислот, которые дальше попадают в кишечник. Если работа клеток печени нарушается, а на это влияет огромное количество механизмов, то выделительная система организма тоже будет нарушена. И, соответственно, будет страдать желчеотток и лимфа. Накопленные токсины начнут вызывать неприятный запах пота. Поэтому вода в этом – лучший помощник, но при условии, что в течение дня вы пьёте её равномерно. Кстати, чай, кофе, сладкие напитки, компоты и квасы воду не заменяют. 

Меньше алкоголя, сладкого и жирной пищи 

Алкогольные напитки, в том числе и лёгкие, такие как пиво и сидр, снижают детокс печени и замедляют лимфоток, следовательно, пот будет содержать малоприятный запах. Употребление жирной пищи приводит к повышенному потоотделению. 

– Хлебобулочные изделия и сладости содержат много сахара, а значит и глюкозы. Если этим злоупотреблять – организм получает дешёвую энергию в изобилии. Меняется его водородный показатель (ph), и происходит закисление, – объясняет эксперт. – Для организма кислая среда нехарактерна, соответственно, он начинает выводить избытки этих продуктов с помощью наших фильтров, в том числе и через кожу. И здесь опять мы сталкиваемся со специфическим запахом пота, который сигнализирует о том, что организм получает слишком много кислого продукта и не успевает его быстро выводить. А если в рационе присутствует много белков и жиров, например, вы любите есть жирное мясо, то при распаде образуется большое количество так называемых кетоновых тел. Это токсины, которые пагубно влияют на нервную систему, усиливают головные боли и также закисляют организм.  

Врач советует заменить на лето жирное мясо рыбой и выбрать "хороший жир" – оливковое масло, которое богато антиоксидантами и легко усваивается, ускоряя обмен веществ и помогая регулировать уровень потоотделения. 

Чипсы – продукт, который содержит трансжиры, жиры, которые обладают мутационной активностью. Они даже структуру крови могут поменять, поэтому считаю этот продукт абсолютным злом. Конечно, они будут усиливать потоотделение и придавать ему специфические запахи.
Наталья Лазуренко, эндокринолог

Откажитесь от специй и кофеина

Несложно догадаться, что острые блюда могут заставить потеть больше. Эксперт советует летом отказаться от специй, которые дают блюду остроту, и выбирать фрукты и овощи с высоким содержанием воды – например, арбуз, виноград и брокколи, чтобы усилить гидратацию. Кофеин также способствует повышенному потоотделению. 

– Кофеин может придавать и специфический запах поту, поэтому лучше после чашечки кофе выпить минимум такой же объём минеральной воды, – рекомендует Наталья.

Высыпайтесь и работайте со стрессом

Учёные доказали, что есть связь между недосыпом и нарушением терморегуляции. Плохой сон влияет на уровень гормонов, что может вызвать такие симптомы, как приливы и повышенную потливость. 

– Важно высыпаться хотя бы 7 часов в сутки. Идеально ложиться не позднее 11 вечера, – советует Наталья. 

Стресс может вызвать повышение температуры тела, активизируя работу потовых желёз – вот почему могут потеть ладони и ступни, когда мы напуганы или нервничаем. 

– Важно работать со стрессом, потому что кортизол негативно влияет на водно-электролитный баланс, теплообмен и весь организм в целом, – объясняет Наталья. – Сейчас появилось новое направление – стресс-менеджмент. Специалисты эффективно работают с эмоциями, помогая организму грамотно проработать негативные ощущения. Но важно понимать, что повышенное потоотделение и сильный неестественный запах пота могут быть сигналами серьёзной проблемы, например сахарного диабета, заболеваний печени или желчевыводящих путей. Поэтому к телу стоит прислушаться, возможно, изменить рацион питания и проверить здоровье.