Рэп-батлы вместо дуэлей, мессенджеры вместо бумажных писем и Стив Мартин с носом

Собрали самые необычные постановки “Сирано де Бержерака”, затмевающие по оригинальности новый фильм-мюзикл с Питером Динклэйджем, идущий в прокате
Рэп-батлы вместо дуэлей, мессенджеры вместо бумажных писем и Стив Мартин с носом
CoolConnections
Джеймс МакЭвой в фильме-спектакле “Сирано де Бержерак”, режиссёр Джейми Ллойд.

В кинотеатрах идёт “Сирано” от режиссёра “Искупления” Джо Райта. Действие великой романтической пьесы Ростана о блестящем дуэлянте, поэте и остроумце Сирано де Бержераке перенесли из XVII века мушкетёров в галантный XVIII, возможно, вдохновившись успехом сериала “Бриджертоны” и его же мультиэтническим актёрским составом. Красавец Кристиан в постановке Райта – темнокожий, как и ряд других персонажей. Но самым необычным кастинговым решением стал самый известный в мире актёр-карлик Питер Динклэйдж, сыгравший главную роль. Сирано у Ростана переживал из-за огромного носа, в новом фильме предмет комплексов – его рост. Все эти интересности украшают довольно стандартный мюзикл и напоминают о других постановках пьесы, которые получились ещё более необычными, чем у Райта. 

Питер Динклэйдж в мюзикле “Сирано”, режиссёр Джо Райт.
Metro-Goldwyn-Mayer, Working Title Films
Metro-Goldwyn-Mayer, Working Title Films
Питер Динклэйдж в мюзикле “Сирано”, режиссёр Джо Райт. Metro-Goldwyn-Mayer, Working Title Films

Когда я стану великаном (1979)

Петя Копейкин (Михаил Ефремов) – поэт, мечтатель и самый задиристый мальчишка в школе. Щупленький и невысокий, он выглядит намного младше остальных ребят – здоровенных лбов-“акселератов”. Но именно в такого верзилу-баскетболиста Колю влюбляется школьная красавица Маша, в которую Петя сам тайно влюблён. 

Советская “детская” версия “Сирано”, в которой даже есть сама пьеса Ростана (ребята ставят её в школе, а Петя срывает спектакль как бездарный и пафосный), отлично “перевела” на язык подросткового фильма историю бескомпромиссного и талантливого одиночки, на которого учителя смотрят с выражением лица “Трудно тебе будет в жизни”. Да, для него вечная дуэль с миром только начинается, и мальчик её проиграет: создатели фильма про подростков не побоялись сохранить меланхолический настрой пьесы. Юный Ефремов сыграл одну из своих лучших ролей.

Роксана (1987)

Приехав в маленький городок, красавица и умница Роксана (Дэрил Ханна) заметила и покорила сразу двух мужчин. Накачанный пожарный Крис издалека выглядит отлично, вот только вблизи туповат и косноязычен. Его начальник Си Ди (Стив Мартин) – фонтан остроумия и ходячая крутизна, но безумно стесняется своего гигантского носа.

Стив Мартин написал сценарий фильма по мотивам пьесы Ростана, почти избавившись от драматической составляющей. Комедия получилась лёгкая и задорная. Знаменитую сцену оскорбления носа, на которое Сирано отвечает 25 лучшими шутками, чем его обидчик, Мартин превратил в стендап-выступление в баре. 

Правда о кошках и собаках (1996)

Эбби (Джанин Гарофало) ведёт ветеринарную программу на радио. Позвонивший однажды на её шоу Брайан (Бен Чаплин) очарован её голосом и остроумием. Но маленькая пухленькая Эбби настолько неуверена в себе, что уговаривает пойти вместо неё на свидание Ноэль (Ума Турман) – сногсшибательную блондинку-модель. Версия “Сирано” в 90-х получилась не самой удачной комедией, зато в кино впервые попробовали гендерную рокировку, “изменив пол” всем главным героям пьесы. 

Сирано де Бержерак (2019)

Осовременивание старинной драматургии стало “общим местом” для театра, и зачастую режиссёры лишь соревнуются в радикальности: кто исказит литературную основу сильнее. Но в английской постановке режиссёра Джейми Ллойда нет пустого оригинальничанья. Он работает средствами минимализма: Тридцатилетняя война стала любой современной, обстановка условна, а дуэли – и это действительно классный оригинальный ход! – превратились в рэп-батлы. Сирано сыграл Джеймс МакЭвой, превознесённый за роль всеми театральными критиками. Ещё одно необычное решение постановки: Сирано лишился клоунского носа, его “уродства” никто не видит, кроме него самого, – режиссёр наглядно показал, что комплексы существуют лишь у нас в голове.

Даже не представляешь! (2020)

Саркастичная и резкая Элли (Леа Льюис) – единственная азиатка в школе, которую дразнят “крутые” ребята. Девочка зарабатывает тем, что пишет сочинения одноклассникам. Школьный спортсмен Пол (Дэниэл Димер) нанимает Элли писать за него письма красавице Астор. Элли соглашается с тайным умыслом: ей самой нравится девушка.

Режиссёр Элис Ву сменила письма на мессенджеры, символ изгойства с носа – на расу, а любовный треугольник стал нестандартным. Это не столько история любви, сколько трогательной дружбы между мальчиком и девочкой и предложение заглянуть под социальные маски, которые мы носим. Под сарказмом Элли таится уязвимость, под самоуверенностью Пола – доброта, красавица вообще вся в духовном поиске, а объединяет всех непохожих мыслительный процесс и благородство. “Сирано” тут – все. Ву поменяла в пьесе всё, кроме самого важного – гуманистического духа.