Российские банки в январе выдали ипотечных кредитов в 2 раза меньше, чем в декабре

Россияне стали более чем в 2 раза реже брать в банках кредиты на улучшение своих жилищных условий, свидетельствует свежая статистика Центробанка России. Причина: отмена застройщиками промоакций и скидок
Российские банки в январе выдали ипотечных кредитов в 2 раза меньше, чем в декабре
Copyright (c) 2021 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Россияне, судя по статистике января, повременят с переездом в новое жильё.

В начале нынешнего года отечественные кредитные организации выдали ипотеки в 2,2 раза меньше, чем в последний месяц 2022 года, указывает статистика отечественного финансового мегарегулятора. Так, в январе 2023 года россиянам было выдано более 77 тысяч ипотечных кредитов, в то время как в декабре 2022 года этот показатель немногим более превышал 176 тысяч выданных займов.

Кроме того, существенно упал и совокупный объём выданной ипотеки: если в последний месяц предыдущего года было выдано почти 696 млрд рублей кредитов на жильё, то в январе нового года наши соотечественники получили ипотеки на сумму чуть более 281 млрд рублей.

Кстати, средняя ставка по январской ипотеке составила 7,86%, в то время как в декабре прошлого года она равнялась 6,65%. Что касается среднего срока кредитования, то в январе года нынешнего он составил 23,7 года, в то время как в прошлом декабре этот срок немного превысил 24 года.

Если же говорить о городах-лидерах по выданной ипотеке, то топ-5 венчает столица (почти 35 млрд рублей), за ней следует Подмосковье (21,6 млрд рублей). На третьем месте Краснодарский край (15,5 млрд рублей), на четвёртом – Санкт-Петербург (14,6 млрд рублей), а на пятом – Тюменская область (13,8 млрд рублей).

Как рассказала Metro вице-президент "Гильдии риелторов Москвы", член московского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Екатерина Никитина, не стоит рассматривать ситуацию со снижением объёма выданной ипотеки в январе как некую тревожную тенденцию. По её словам, в первый месяц года совпало сразу несколько факторов, отразившихся на итоговых цифрах. 

– Во-первых, нельзя забывать, что январь – это всё-таки тот месяц, в рамках которого 10 нерабочих праздничных дней. Соответственно, треть месяца сделки по продаже жилья не проводились технически, а ипотечные кредиты попросту не выдавались.  Второй момент – неопределённость, связанная с возможным запретом Банком России ипотеки по околонулевым ставкам. В декабре в информационном поле этот вопрос очень активно обсуждался. Покупатели в состоянии неопределённости, уберут ли околонулевые ставки или не уберут, впали в некий ступор и не торопились брать кредиты, – объясняет собеседница.

Она указала и на третью причину снижения интенсивности выдаваемой в январе ипотеки: этот месяц на рынке новостроек традиционно считается неактивным, особенно по сравнению с декабрём. К концу года застройщики всегда активно стимулируют спрос, вводят разнообразные акции и скидки к Новому году, обращает внимание Екатерина Никитина.

– В нынешнем январе многие компании скидки убрали. Покупатели на фоне информационного шума декабря о скидках и акциях притормозили с покупкой, ожидая новых программ лояльности и предложений от застройщиков. Потом прошло время, пока застройщики раскачались после праздников и начали что-то предлагать, пока раскачивались банки. Это мешало активным продажам, – резюмирует эксперт.