Стоимость вторичного жилья в Москве на рубеже 2022–2023 годов упала на 4%

С конца 2022 года в Москве начали падать цены на вторичку. Эксперты считают, что это связано с понижением покупательского спроса
Стоимость вторичного жилья в Москве на рубеже 2022–2023 годов упала на 4%
Михаил Воскресенский/@ РИА Новости
Хозяева вторички в столице опускают цены, чтобы подогреть интерес потенциальных покупателей.

В столице стоимость квадратного метра вторичного жилья к январю 2023 года опустилась с 246 до 237 тысяч рублей. То есть упала на 4%. 

Таким образом, Москва оказалась на первом месте среди всех регионов по скорости падения цен на вторичку. Об этом свидетельствует исследование "Домклик", сделанное на базе ипотеки, выданной Сбербанком. На втором месте Санкт-Петербург и Краснодарский край. В этих регионах средняя цена квадратного метра вторички упала на 3%: примерно до 159 тысяч рублей в Северной столице и до 98 тысяч рублей в Краснодарском крае. 

А на третьем месте оказалось Подмосковье: тут "квадрат" вторичного жилья упал на 2% — до 133 тысяч рублей. Авторы исследования считают, что хозяева недвижимости в указанных регионах снижали её стоимость, чтобы не упустить традиционную активизацию покупателей перед Новым годом.

Как рассказала Metro вице-президент "Гильдии риелторов Москвы", член московского регионального отделения "Деловой России" Екатерина Никитина, на рынке жилой недвижимости цены в первую очередь зависят от баланса спроса и предложения. В Москве к концу прошлого года сформировалась такая ситуация, когда объём предложения заметно вырос, а покупательский спрос, наоборот, упал. 

— Это потянуло цены на квартиры вниз, — объясняет эксперт.

По её словам, снижение покупательской активности прямо отражается на количестве выдаваемых ипотечных кредитов: в Москве порядка 70% сделок на вторичном рынке проходят с привлечением кредитных средств.

— Если мы изучим статистику банков, то увидим, что количество выданных в 2022 году ипотек заметно сократилось, так как потенциальные покупатели в условиях нестабильной внешнеэкономической ситуации не уверены в своём будущем, поэтому не хотят рисковать и брать долгосрочные кредиты, — обращает внимание она.

В свою очередь, рост предложения на рынке жилья обусловлен двумя факторами, говорит Екатерина Никитина. 

Во-первых, в прошлом году на рынок были выведено внушительное число инвестиционных квартир, то есть тех, которые приобретались изначально с прицелом на перепродажу для получения прибыли. Многие инвесторы в условиях экономической нестабильности решили не ждать лучших времён и выставили свои объекты на продажу, чтобы получить активные деньги и далее распоряжаться ими, отмечает собеседница.

Во-вторых, предложение выросло за счёт тех, кто решил уехать из страны.

— Уехавшие в октябре-ноябре начали массово выставлять свои квартиры на продажу, — говорит эксперт.  

Всё это привело к тому, что продавцы недвижимости начали снижать цены, чтобы привлечь  покупателей.

Увеличит ли снижение цен на вторичном рынке спрос? Выгодная цена — это один из ключевых факторов, которые могут побудить людей приобретать недвижимость, подчёркивает Екатерина Никитина.

— На фоне падения цен в начале года спрос на вторичку в Москве уже вырос. Мы фиксируем в январе-феврале на рынке вторичного жилья небывалую для этого периода активность покупателей. Объём сделок в январе 2023-го вырос на 13% по сравнению с первым месяцем прошлого года, — замечает эксперт.

В исследование вошли и регионы с подорожавшей вторичкой:  это Челябинская, Свердловская, Тюменская области, Башкирия, Красноярский край. Эти регионы входят в топ-10 по объёму выданной ипотеки, и выросший спрос привёл к тому, что в этих субъектах России квадратный метр на вторичном рынке подорожал в коридоре от 3 до 8%.