Российский футболист, в августе 2023 года перебравшийся в Испанию, забил первый гол за баскский клуб

Рассказываем об успехе 20-летнего полузащитника и вместе с экспертом рассуждаем о его дальнейших пер­спективах
Российский футболист, в августе 2023 года перебравшийся в Испанию, забил первый гол за баскский клуб
Juan Manuel Serrano Arce / Getty
Захарян празднует взятие ворот в матче с "Кадисом"

Дебютный сезон в Испании складывается для Захаряна неоднозначно. Игрок, за которого "Сосьедад" выложил 12 млн евро, по сей день не имеет твёрдого места в "основе" команды. Из 20 матчей, проведённых им в Ла-Лиге, в половине он довольствовался выходом на замену. До минувшей пятницы в его активе было лишь одно результативное действие – голевой пас в декабрьской встрече с "Вильярреалом" (3:0). Что касается Лиги чемпионов, он сыграл в пяти матчах, проведя на поле суммарно 217 минут. Клуб из Сан-Себастьяна, напомним, вышел в 1/8 финала, но там уступил "ПСЖ" с общим счётом 1:4. 

В домашнем поединке с "Кадисом" команда Захаряна считалась очевидным фаворитом – она играла дома против форменного аутсайдера, одержавшего лишь одну победу в 24 предыдущих матчах турнира. Арсен начал игру на скамейке запасных, к моменту его выхода на поле на 66-й минуте "Сосьедад" вёл 1:0.  

Россиянину хватило двух минут, чтобы поразить цель. Браис Мендес прострелил с фланга, и Захарян, опередив защитника, с трёх метров отправил мяч в сетку. В конце встречи экс-динамовец мог стать и автором голевой передачи. Он отпасовал на Амари Траоре, и после удара малийца вратарь с трудом ликвидировал угрозу. Игра так и завершилась – 2:0.  

Разумеется, журналисты  спросили тренера "Сосьедада" Иманола Альгуасиля об игре россиянина.

– Я очень рад за Захаряна, он заслужил этот гол, – цитирует наставника El Mundo Deportivo. – У него были проблемы с адаптацией. Важно, чтобы он как можно скорее выучил испанский, это точно пойдёт ему на пользу. 

Арсен удостоился хвалебных отзывов и от испанской прессы. 

Цифра
6
место занимает "Реал Сосьедад" в таблице Ла-Лиги.

"Захарян, которого не замечали на протяжении большей части сезона, но который считается одним из лучших, если не самым многообещающим игроком в российском футболе, забил первым же касанием и помог клубу вернуться в борьбу за место в Лиге чемпионов", – написала Marca. 

"Свой первый гол он отметил яростно, ведь так долго искал его. Захарян сбросил груз с того тяжёлого рюкзака, который таскал все эти месяцы", – резюмировала As.  

Три вопроса об Арсене

Отвечает Александр Мостовой бывший полузащитник испанской "Сельты"

Почему Захарян так долго не мог забить в Испании? 

– Я и не ждал, что Арсен сразу станет забивать. Он совсем юным парнем попал в сильный клуб, где нужно было ещё многое доказывать. И отчасти справился с задачей, провёл немало игр в основном составе. Адаптация в таком чемпионате не проходит быстро, тем  более случались травмы. Также надо помнить, что Захарян не нападающий, от него ждут не голов, а добротной игры.   

Тренер настаивает, чтобы Арсен скорее учил испанский. Это действительно важно?    

– Очень важно! Но испанский – лёгкий язык. Уверен, что к концу сезона на бытовом уровне Захарян его освоит.          

До конца сезона два с небольшим месяца. Чего ждёте от Арсена в этот период и в дальнейшем?       

– У него шикарное положение: травма позади, есть первый гол, пять лет контракта. Играй – получай удовольствие! Наверняка так и будет. Парень-то очень талантливый, давно в сборной. Просто так в чемпионат Испании молодых игроков не берут.