Российским кошкам запретили участвовать в международных выставках

Количество санкций Запада против России растёт пугающими темпами. Санкции вводятся даже в отношении братьев наших меньших
Российским кошкам запретили участвовать в международных выставках
Ada K / Pixabay
Международная федерация кошек "ограничила права" питомцев из России.

После начала российской спецоперации на Украине Запад осыпает Москву небывалым количеством беспрецедентных санкций. Крупнейшие мировые компании сворачивают бизнес в России, закрываются магазины, накладываются ограничения на банки, госкорпорации и ведомства. Однако под санкции попали не только российские финансовые структуры и олигархи, но и кошки с собаками.

Международная федерация кошек (FIFe) c 1 марта по 31 мая запретила кошкам, хозяева которых живут в РФ, принимать участие в любой зарубежной выставке под эгидой организации.

Также ограничения касаются всех кошек, выведенных в России, даже если их хозяева иностранцы.

 – Ни одна кошка, выведенная в России, не может быть ввезена и зарегистрирована в любой родословной книге Международной федерации кошек за пределами России, независимо от того, какая организация выдала её родословную, – говорится в заявлении организации.

Ранее из-за конфликта на Украине Международная кинологическая федерация (FCI) отказалась от проведения любых мероприятий на территории России, объяснив это тем, что ситуация "подвергает заводчиков и их собак большому риску, непосредственно угрожая их благосостоянию и жизни".

Пострадал от санкций Запада даже легендарный тургеневский дуб. 200-летнее дерево, которое посадил русский писатель, сняли с конкурса на звание главного  дерева в Европе. Причина одна — военная спецоперация России на Украине.

Надо сказать, что это не единственные примеры в истории, когда ограничения и различные чёрные списки начинают носить почти карикатурный характер.

В 2016 году под санкции США попал спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка" со знаменитым открытым бассейном. Американская сторона не стала комментировать столь странное решение, но стоит отметить, что владельцем бассейна являлся глава ВТБ Андрей Костин, который через два года также попал в чёрный список Белого дома.

Несколько необычных санкций ввела Лига Арабских государств в рамках арабо-израильского противостояния. В 1979 году была запрещена религия Бахаи, которая не имеет ничего общего с иудаизмом, но администрация этой религиозной общины исторически находится в Хайфе. Ранее в ряде арабских стран запретили показ мультфильма студии Дисней "Спящая красавица", поскольку конь главной героини носил традиционное еврейское имя Самсон.

Порой к своеобразным санкциям прибегают не руководства стран, а сами жители. Так, в 2003 году сотни тысяч женщин в Либерии публично отказались заниматься сексом со своими мужьями и любовниками до тех пор, пока они не сложат оружие и не откажутся от участие в гражданской войне, которая продолжалась с 1989 года. После введения таких ограничений число охотников повоевать значительно поубавилось. Более того, объединению женщин Либерии удалось встретиться с президентом страны Чарльзом Тейлором и убедить его начать переговорный процесс с оппозицией.