С днём рождения, Москва: как в советской истории поздравляли столицу СССР с 800-летием

В рубрике "История в кадре" Metro вместе с Российским государственным архивом кинофотодокументов предлагает совершить путешествие в прошлое, всмотревшись в кадры кинохроники
Пушкинская площадь украшена в честь 800-летия
Архив
Пушкинская площадь украшена в честь 800-летия

Вместе с историками, москвоведами и хранителями мы вспоминаем, как в 1947 году, впервые в советской истории, поздравляли столицу тогда ещё СССР с 800-летием.

Изначально юбилей Москвы хотели провести весной, но позже дату перенесли на 7 сентября 1947 года. Это было созвучно с древней традицией сбора урожая. Первое воскресенье осени стало главным днём торжеств. Подготовка, в которой участвовал весь Советский Союз, длилась больше года. 

Предыдущий день рождения Москва встречала в январе 1847-го. Ровно 100 лет праздник не отмечался и в советское время считался пережитком царского режима.  

После Великой Отечественной войны празднование Дня города в 1947 году стало не просто городским событием, а приобрело всесоюзный масштаб. По мнению советского историка Давида Фельдмана, во многом это была и пропагандистская акция. 

— Цель её была в том, чтобы показать, что страна функционирует в нормальном режиме, несмотря на разрушения и колоссальные демографические потери в войне, — добавляет эксперт. — Для граждан праздник должен был символизировать возрождение, начало новой, мирной жизни. 

Москвичи встречают 800-летие столицы.
Архив
Москвичи встречают 800-летие столицы.

Центральным местом торжеств стал стадион "Динамо", вместивший около 80 тысяч человек, где состоялся триумфальный физкультурный парад. Впервые наряду с профессиональными спортсменами и гимнастами в выступлениях участвовали деятели искусств и самодеятельные коллективы. 

Центральным местом торжеств стал стадион "Динамо".
Архив
Центральным местом торжеств стал стадион "Динамо".

— По замыслу властей в празднование Дня города было вовлечено огромное количество людей, чтобы никто не оставался в стороне, — рассказывает Metro писатель, москвовед Александр Васькин. — В школах дети писали сочинения о Москве, на заводах и производствах проводились концерты, были учреждены медали для передовиков. Конечно, приехало множество гостей и делегаций из разных республик. Телеграммы из-за границы прислали Франция, Румыния, Финляндия, Швеция и другие страны. В общей сложности грандиозное празднование растянулось на четыре дня.  

Моя бабушка тогда была 20-летней студенткой Пищевого института и жила в Москве. Её и других ребят  направили от комсомольской организации участвовать в демонстрации. Она рассказывала, что это было довольно бедное время, а на Дне города многое было бесплатно, а что за деньги — то  по разумным ценам.
Андрей Клюев, руководитель городского экскурсионного бюро Музея Москвы

Закладка памятного камня 

На месте памятного камня теперь стоит памятник князю Юрию Долгорукому.
Архив
На месте памятного камня теперь стоит памятник князю Юрию Долгорукому.

— Москва была основана в 1147 году князем Юрием Долгоруким. Примечательно, что именно он, князь, стал центральной фигурой праздника, а не стахановец-большевик или герой Гражданской войны, — продолжает писатель. — Некоторым по понятным идеологическим причинам идея установки на Советской площади памятника князю — представителю эксплуататорского класса, как тогда говорили, не нравилась. 

Тем не менее камень заложили, а затем установили и памятник. Также была выпущена особая медаль в честь 800-летия Москвы с его изображением, которая вручалась передовикам и всем тем, кто внёс вклад в реконструкцию города. 

Отношение к истории Древней Руси изменила война, победа в которой стала возможной благодаря объединению народов вокруг общих корней. Стало ясно, что история страны началась не с революции 1917 года, а тянулась из глубины веков. 

Обращение в передовицах газет

Обращение было опубликовано во всех ведущих газетах.
Архив
Обращение было опубликовано во всех ведущих газетах.

В своей статье, которая была опубликована во всех газетах в праздничный день, Сталин делал акцент на исторической преемственности. 

Газета "Правда" того времени.
Архив
Газета "Правда" того времени.

В 1947 году наступала тридцатая годовщина советской власти. И, обращаясь к прошлому, "отец народов" подчёркивал устойчивость существующего политического режима, уходящего корнями в историю Древней Руси. 

8 сталинских высоток в связи с 800-летием Москвы – по числу столетий – было заложено в 1947 году. Из запланированных восьми построили семь высотных зданий.

Первая советская малолитражка

Машины того времени.
Архив
Машины того времени.

В честь дня рождения столицы Московский завод малолитражных автомобилей (ЗМА), с декабря 1946-го выпускавший автомобили "Москвич", произвёл "юбилейную" партию машин, украшенных на левой створке капота эмблемой в виде миниатюрного древнерусского щита. 

Та самая эмблема.
Архив
Та самая эмблема.

Конфеты с сюрпризом

Кондитеры подготовили особое лакомство к празднику.
Архив
Кондитеры подготовили особое лакомство к празднику.

Кондитеры "Красного Октября" разработали к 800-летию элитное лакомство для взрослых. Согласно рецептуре в шоколадные конфеты с нежной помадно-сахарной начинкой под названием "Столичные" добавлялся ликёр. В сегодняшнем составе конфет фигурирует спирт. Дизайн обёртки сохранился до наших дней: на красном фоне легко можно узнать здание МГУ им. Ломоносова.

Дизайн обёртки сохранился до наших дней.
Сайт производителя
Дизайн обёртки сохранился до наших дней.

Вопреки голодному времени

Колхозники везут "продовольственные дары" в Москву.
Архив
Колхозники везут "продовольственные дары" в Москву.

Предприятия передавали городу "трудовые дары": коломенские паровозостроители прислали новый локомотив, вагоностроители Тушинского завода — трамвайные вагоны и троллейбусы, коллектив Завода им. Сталина отправил 12 автобусов ЗИС-154, а шахтёры — эшелон с углём, добытым сверх плана. 

Несмотря на послевоенный голод 1946–1947 годов, в Москву на День города колоннами прибывали вагоны, грузовики и гужевые повозки с продовольствием — капустой, дынями, помидорами, огурцами. 

— В 1947 году всё было уже не так критично. Разумеется, колхозникам собрать и привезти плоды своего урожая стоило известных трудов, но приказы Центрального комитета партии не обсуждались, — рассказывает историк Давид Фельдман. — Столица Советского Союза всегда была на особом положении и снабжалась, естественно, не так, как другие города.

Гулянья

Слоны и клоуны удивляли горожан на улицах.
Архив
Слоны и клоуны удивляли горожан на улицах.

Это был один из первых крупных праздников, когда важной частью торжества стали ярмарки и уличные украшения. На площадях — Пушкинской, Революции, Арбатской и других — были установлены вывески, световые рекламы и большие декоративные арки, которые и сейчас сооружают во время общегородских гуляний. 

По улицам шествовали слоны из цирка, а перед ними шли клоуны... Шоу на стадионе  "Динамо" длилось весь день... В музеях и театрах было столько народу, что невозможно войти — столпотворение.
Джон Стейнбек (из воспоминаний о Дне города американского писателя, посетившего Москву в 1947 году ("Русский дневник")
Празднику радовались и взрослые, и дети.
Архив
Празднику радовались и взрослые, и дети.

На эстрадах

На Манежной играл духовой оркестр. На улицах Москвы блистали лучшие артисты: Иван Козловский, Сергей Лемешев, Клавдия Шульженко. На Красной площади Леонид Утёсов впервые исполнил песню "Дорогие мои москвичи".

Иллюминация и салют

Салют и иллюминация над Москвой.
Архив
Салют и иллюминация над Москвой.

А вечером москвичей ждал ещё один сюрприз — иллюминация и салют. — Освобождение крупных городов от немецких захватчиков отмечалось салютами, — напоминает москвовед Андрей Клюев. — У людей это вызывало положительные эмоции как символ недавних военных побед. Мосты, кремлёвские башни и стены обрамлялись гирляндами з электрических лампочек, улицы и проспекты украшались агитацией. Со зданий смотрели портреты генералиссимуса, и люди воспринимали это как должное.

Мосты, кремлёвские башни и стены обрамлялись гирляндами электрических лампочек, улицы и проспекты украшались агитацией.
Архив
Мосты, кремлёвские башни и стены обрамлялись гирляндами электрических лампочек, улицы и проспекты украшались агитацией.

Пройдёт всего девять лет, и на XX съезде КПСС осудят культ его личности, по всей стране начнётся массовый снос памятников, а в 1961 году тело Сталина вынесут из Мавзолея и перезахоронят.

Привозить в дар художественные произведения и изделия, специально подготовленные к празднику, — традиция тех лет. Во многих музеях при фабриках и заводах сохранились такие уникальные предметы. В нашей коллекции есть парадный фарфоровый сервиз 1947 года на 73 предмета от фабрики Дулёво, украшенный государственной символикой, а также пять ваз с золотыми орнаментами, произведённых на Дмитровском заводе, и памятные значки.
Валерия Каграманова, главный хранитель Музея современной истории России

Жизнь налаживается

На снимках мы видим вдохновлённые лица людей, готовых строить мирное будущее.
Архив
На снимках мы видим вдохновлённые лица людей, готовых строить мирное будущее.

— Трудно поверить, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло только два года, — говорит историк Юрий Пименов. — Большая часть населения ютилась в коммуналках, бараках и даже подвалах. Люди жили бедно, имели меньше выходных дней и возможностей для досуга. Праздники в то время проводили реже, поэтому их отмечали с большим удовольствием и искренностью. 

Шло восстановление народного хозяйства. Несмотря на все обстоятельства, на снимках мы видим вдохновлённые лица людей, готовых строить мирное будущее.