С танцем по жизни: узнали, как сохранить молодость и активность мозга на долгие годы

Тренер Марина Скобочкина рассказала Metro, в чём польза танцев и музыки в мажорной тональности
С танцем по жизни: узнали, как сохранить молодость и активность мозга на долгие годы
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Танцы в cаду "Эрмитаж" в рамках проекта "Московское долголетие".

Увлекательные занятия танцами помогают улучшить не только здоровье в целом, но и активизировать работу мозга и сохранить память на долгие годы, к такому выводу пришли американские учёные. 

300 испаноязычных жителей из Чикаго, которые регулярно занимались танцами, участвуя в научном эксперименте, отметили улучшение своего состояния. Врачи подтвердили их результаты, сравнив медицинские анализы до и после эксперимента.

– Это действительно так – в зале ты забываешь про всё плохое, – рассказывает Марина Скобочкина, которая много лет профессионально учит людей танцевать и чувствовать ритм. – Конечно, если была нерешённая проблема, она останется, но после танцев, без сомнений, с ней удастся намного быстрее разобраться.

Танцуя под активную, энергичную и мажорную музыку, человек пропускает её через себя, своё тело, и постепенно меняется.

Занятия танцами помогают улучшить не только здоровье в целом, но и активизировать работу мозга и сохранить память на долгие годы, к такому выводу пришли американские учёные.
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Занятия танцами помогают улучшить не только здоровье в целом, но и активизировать работу мозга и сохранить память на долгие годы, к такому выводу пришли американские учёные.

– Танец – это в первую очередь про самовыражение. Я очень люблю музыку. И даже ритмично переминаться с ноги на ногу – это уже кайф! – говорит тренер. – Мне интересно наблюдать за тем, как у людей через пластику меняется мировоззрение. После танцевальных классов многие открывают для себя иные направления – фламенко, испанские танцы, модерн, современные танцы.

При регулярных занятиях люди сами отмечают происходящие в них изменения – появляется уверенность и решительность. Особенно люди радуются, когда удаётся исполнить сложный танец.

– Многие берут персональные занятия, потому что не сразу понимают, что значит "расслабить тело". И нужно больше времени, чтобы подробно разобраться в движениях, прочувствовать и гармонично вплести их в танец, – продолжает она. – Для того чтобы чужие движения стали для вас естественными и "встроились" в мышечную память, требуется сначала их разобрать, а потом много раз отрепетировать.

Кстати, если человек "тяжело" танцует – это всегда говорит о его психологическом состоянии и, вероятно, каких-то проблемах в жизни или на работе, добавляет наш эксперт.

– Причём сам человек может этого не замечать, но конфликты в семье, стрессы на работе, частый недосып – всё это накапливается и отражается потом в теле человека, – продолжает Скобочкина. – Эмоциональное состояние сказывается, в результате тело становится зажатым, появляется тяжёлая походка. А те, у кого всё хорошо, – их сразу видно, у них тело мягкое, гибкое и расслабленное.

По мнению тренера, нужно иметь в виду, что профессиональные и фитнес-танцы – это не одно и то же. 

Премиум-тренер групповых занятий в клубе ДОН-Спорт "Атлант" Марина Скобочкина в профессиональном фитнесе 30 лет.
donsport.ru
Премиум-тренер групповых занятий в клубе ДОН-Спорт "Атлант" Марина Скобочкина в профессиональном фитнесе 30 лет.
Есть люди, которые не чувствуют ритм, есть те, кто поёт мимо нот, но я точно знаю, что всё это развивается! Нужно обязательно пробовать и верить в себя. Всё зависит только от нас. Я убеждена, что каждый человек может своим телом выражать музыку.
Марина Скобочкина, премиум-тренер по фитнес-танцам


– В танцевальные школы люди ходят регулярно как минимум три раза в неделю. Естественно, что те, кто танцует с детства, делают это красиво и эффектно, они оттачивают технику и углубляются в детали, – уточняет инструктор. – На фитнес-танцы приходят люди, которые хотят потанцевать для своего удовольствия и чтобы начать лучше разбираться в теле. Главное – танцуйте в своё удовольствие. И ни на кого не смотрите!