Сергей Собянин: Новый стандарт надомного обслуживания ставит во главу угла потребности конкретного пожилого человека

В Москве действует новый стандарт социального обслуживания нуждающихся в помощи пожилых москвичей и инвалидов
Сергей Собянин: Новый стандарт надомного обслуживания ставит во главу угла потребности конкретного пожилого человека
Фото Ю. Иванко https://www.mos.ru/
Новый стандарт надомного обслуживания ставит на первое место индивидуальные потребности каждого пожилого человека, среди которых одна из самых важных– живое общение

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте написал о важности надомного социального обслуживания для одиноких пенсионеров и инвалидов. По словам мэра, оно служит ниточкой, которая связывает их с внешним миром. Порой им необходимо общение с социальными работниками, их поддержка и помощь, они ждут их как близких людей, ведь каждый из нас чувствует потребность в тепле и заботе.   

В настоящее время в Москве около ста тысяч человек получают социальное обслуживание, обеспеченное Департаментом труда и социальной защиты населения. 

В общем московская система социальной защиты сформировалась в первой половине 90-х годов. 

“Но времена меняются, и несколько лет назад мы решили, что настала пора пересмотреть стандарты надомного обслуживания в Москве”, – добавил блоге Сергей Собянин.

Привычная с 90-х гг. система социальной защиты надежно и регулярно обеспечивала пожилых москвичей базовыми услугами, такими как доставка  продуктов питания и лекарств, оплата коммунальных платежей. Но некоторые, не менее важные услуги, например, генеральную уборку квартиры пожилые люди получали лишь за дополнительную плату. 

"Новый стандарт надомного обслуживания ставит на первое место индивидуальные потребности каждого пожилого человека, среди которых одна из самых важных– живое общение. Сегодня подопечным предлагают услуги, исходя из личных потребностей",– уточнил мэр Москвы.

Кроме того упростился процесс подачи заявки на оказание социального обслуживания. Сейчас подать заявку можно в центре госуслуг “Мои документы” или онлайн на сайте мэра, а значит, больше нет надобности идти в районный отдел центра соцзащиты. 

Прокомментировал мэр и принцип оценки нуждаемости в соцобслуживании на дому. Как написал Сергей Собянин, раньше к человеку домой приезжала экспертная комиссия, которая осматривала его квартиру и задавала вопросы.  А сегодня приходит всего один социальный эксперт, который в максимально доброжелательной атмосфере оценивает условия жизни пожилого москвича и спрашивает, в каких услугах он нуждается.  

Сергей Собянин рассказал, что уникальную технологию такой диагностики московские специалисты создали, опираясь на собственный опыт работы с пожилыми людьми и международные практики.  

"Наши работники задают вопросы, наблюдают за человеком, выполняют совместные действия, чтобы точно определить, какие функции он не может выполнять самостоятельно и в каких индивидуальных услугах  нуждается, – объяснил Сергей Собянин. 

Мэр привел несколько примеров:  работник наблюдает, как долго пожилой человек подходит к двери, как садится на стул, ставит чайник, передвигается по квартире, может ли наклониться, поднять руки над головой. Очень важно отметить, есть ли когнитивные нарушения и риск падений. Данные, составленные на основе этих наблюдений, эксперт вводит в специальную компьютерную программу, где алгоритмы составляют план надомного обслуживания с максимальным набором социальных услуг. 

Более того, в перечень услуг включены и новые. Так, помимо уборки, социальный работник по желанию подопечного может приготовить горячую еду, подготовить к приему лекарства и многое другое. С теми, кому позволяет состояние здоровья, сотрудники социальной защиты, совершают прогулки. 

Сергей Собянин привел такие данные: раньше до 80% рабочего дня соцработники  выполняли дежурные функции курьера – приносили продукты и оплачивали квитанции, то сейчас – большую часть времени они общаются с пожилыми людьми. Рабочий день соцработника длится 4 часа. 

Напомним, что новый стандарт социального надомного обслуживания начали внедрять в 2020 году, и в данный момент именно такое, новое, социальное обслуживание получают 100% тех, кто нуждается в заботе. 

В завершении своего сообщения мэр написал слова благодарности: “Новое отношение к надомному обслуживанию сделало Москву добрее. И лучше И я от всей души благодарю социальных работников  за помощь и поддержку, которую они оказывают пожилым москвичам”