
Сергей Собянин уверен, что программа реновации преобразит облик спальных районов, в качестве примера он привел район Гольяново.
"В программу реновации в Гольянове включён 101 старый дом — район будет серьёзно перестраиваться. Часть жильцов уже переехала из хрущёвок в новостройку на Щёлковском шоссе, часть — получит квартиры в доме на площади Белы Куна. Сейчас одновременно проектируем и строим 10 домов", - сообщил мэр города.
По словам Сергея Собянина, район действительно преображается, улучшена его транспортная доступность. Здесь уже действует железнодорожный вокзал “Восточный” для поездов дальнего следования. Кроме того, был реконструирован автовокзал “Центральный” на Щёлковском шоссе. Сейчас в планах продлить Арбатско-Покровской линию метро от "Щёлковской" до "Гольяново".
На площади Белы Куна построена одна из лучших в районе новостроек, в ней 294 квартиры, подземный паркинг. Разумеется, оборудована безбарьерная среда для маломобильных жильцов и детских колясок. На первых этажах открываются магазины, кафе, а также детские творческие секции.
Переселение жителей из пяти старых домов на Байкальской улице в новостройку на площади Белы Куна началось 29 декабря 2022 года. Всего сюда переедут 264 семьи, а это 735 человек.
Новостройка построена по индивидуальному архитектурному проекту. Ее фасады оснащены вентиляцией и облицованы светлой плиткой под кирпич. Панели выполнены из оцинкованной стали с полимерным лаковым покрытием, на панелях есть корзины для кондиционеров. Входы украшены витражами.
Что касается отделки квартир, она соответствует требованиям московского стандарта реновации. Подземная автостоянка рассчитана на 51 машиноместо.
Новый дом имеет автоматическую систему контроля и учета потребления электроэнергии.
Вся территория вокруг дома благоустроена.
Всего в программу реновации жилищного фонда Москвы входят 5 тыс. 175 домов - это порядка 350 тыс. квартир, общая площадь которых составляет 16,4 млн кв. м. В них проживают около 1 млн. человек. В данный момент продолжается или завершилось переселение жителей 638 домов в 218 новостроек. Переселяются более 100 тыс. москвичей