"Словарь человекообразных" поможет людям и высшим приматам объясняться

Шотландские учёные доказали, что люди понимают значение обезьяньих жестов. Их следующий шаг – создание словаря для людей и человекообразных
"Словарь человекообразных" поможет людям и высшим приматам объясняться
Жест шимпанзёнка понятен всему миру.
Michaela Pilch / Shutterstock

Что ты имела в виду

Эксперимент, доказывающий, что люди и высшие приматы способны прекрасно понимать друг друга, провели сотрудники Сент-Эндрюсского университета в Шотландии. 

Для этого специалисты предложили участникам просмотреть видеоролики с жестикулирующим шимпанзе, пишет журнал PLoS Biology. Из 80 жестов, которыми пользуются человекообразные обезьяны, учёные отобрали десять самых распространённых и предложили людям угадать их значение из четырёх вариантов.

Результаты оказались блестящими. В большинстве случаев люди правильно поняли, что имели в виду обезьяны. 

Теперь исследователи планируют собрать больше данных и составить общий для людей и высших приматов "словарь человекообразных".

Не всё то речь что знак

Открытие шотландцев навело на мысли, что теперь заблудиться в джунглях будет совсем не страшно: подходишь к любому орангутангу и спрашиваешь, как выйти на шоссе. 

Подобные иллюзии развеял антрополог Станислав Дробышевский.

– Просигнализировать обезьянам: подойди к пальме, залезь на неё и принеси нам ананас, у шотландских учёных не получится, если они однажды приедут к шимпанзе в Африку, – говорит он Metro.

Эксперт объясняет разницу между речью и жестовыми сигналами.

– Есть базовая жестикуляция, прописанная в генах, – вздыбливанние шерсти, оскаливание зубов. Это не речь. Это врождённые сигналы, понятные всем. Речь передаёт информацию, отвлечённую от жеста. Например, глухонемые могут изобразить на пальцах понятие “математика”. В жестикуляции обезьян мы находим вещи, означающие то же самое, что у людей, – "похлопать по плечу", "нахмурить брови". Но построить на этих сигналах язык нельзя, – констатирует Дробышевский.

В целом удивляться тому, что люди поняли приматов, не стоит.

– Мы все те же самые обезьяны по большому счёту. Все базовые вещи у нас общие не то что с обезьянами – с ежами! Когда собака скалит зубы, любой понимает, о чём речь. Оскал зубов, пристальный взгляд, выдвинутая челюсть, сгорбливание – угрожающая поза даже у птиц похожа. Что уж тут говорить об обезьянах. Тем более что мы от них отделились не так давно, около 7–8 миллионов лет назад, – говорит антрополог.

При этом, по словам эксперта, даже по жестикуляции человек на порядок превзошёл любителей бананов.

– У нас прямохождение, а значит, руки не заняты передвижением. Они либо по деревьям лазают, либо по земле на четвереньках бегают. Так что у обезьян лапа – это крючок, чтобы цепляться за ветки, а у нас – подвижная кисть. Собственно, и жестикуляция богаче и разнообразнее.