Смотрим фильмы с великой Инной Чуриковой или экспериментальное любительское кино

Собрали для вас культурные события в столице, среди которых можно найти мероприятия на любой вкус
Смотрим фильмы с великой Инной Чуриковой или экспериментальное любительское кино
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

ТЕАТР

"Пиноккио" – "Пиноккио. Театр"

Лауреат "Золотой маски – 2021". Режиссёр – Борис Юхананов. Второй спектакль проекта посвящён таинственному и масштабному организму театра. Зрителям обещают коллекцию всевозможных стилей и жанров – от психологического театра до буффонады. В спектакле занята вся труппа театра, в том числе и звезда YouTube Антон Лапенко.

Когда: 3 февраля, 18:00

"Джекпот для любимой"

Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле "Джекпот для любимой".
Предоставлено пресс-службой театра
Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле "Джекпот для любимой".

Премьера. Романтический детектив, фантазия на тему сюжета ирландского драматурга Бернарда Шоу. История, наполненная событиями: интриги, загадки, деньги и, конечно же, любовь. В главных ролях – Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова.

Когда: 6 февраля, 20 марта, 19:00

"Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются"

О войне и жизни. К 80-летию Сталинградской битвы. Режиссёр-постановщик: Полина Агуреева. Это спектакль о том, как осмыслить не факты сами по себе, не хронику войны, а духовное состояние людей в этом страшном испытании, человеческую основу их поступков, жизнь и смерть в их неразрывной связи на войне. В спектакле принимает участие камерный ансамбль «Солисты Москвы». Художественный руководитель и дирижёр – народный артист России Юрий Башмет.

Когда: 5 февраля, 19:00

КОНЦЕРТЫ

"Операция Пластилин"

Презентация нового альбома. Рок-коллектив из Тамбова (Анатолий Царёв, Катерина Цион-Княжева, Иван Клюшин, Михаил Бушуев, Сергей Зимарин) соберёт своих поклонников и устроит для них настоящее шоу. Количество билетов ограниченно.

Когда: 4 февраля, 20:00

"Линда: Зимний концерт"

Цепи и кольца. Героиня музыкальной российской сцены 1990-х, которая смогла найти свой самобытный путь в наше время и остаться на слуху и в сердцах слушателей. Певица Линда представит февральским вечером программу "Зимний концерт", которая состоит из её известных хитов и лучших песен. Слушателей ждут необычное сценическое представление и море безумной энергетики.

Когда: 4 февраля

"Шехеразада. Половецкие пляски"

Восточные сказки. Новый мультимедийный проект Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" "Шехеразада. Половецкие пляски". В оформлении крупномасштабными видеопроекциями "Шехеразады" использованы декорации и эскизы костюмов Льва Бакста, созданные им для постановки балета в "Русских сезонах" в Париже. Сочетание восхитительной музыки и красочного видеоряда, заполняющего всё пространство Светлановского зала, позволяет наиболее полно насладиться этими шедеврами.

Когда: 5 февраля, 15:00

Группа "Смех"

Полный панк. Коллектив вот уже два десятка лет играет в своём собственном стиле, который музыканты называют "калифорнистринским панк-роком". Гостей ждёт яркое и дерзкое шоу под любимые песни панк-легенд.

Когда: 5 февраля, 19:00

ВЫСТАВКИ

"Снимал он трудный быт войны"

К 80-летию Победы в Сталинградской битве. Война глазами документалистов – непосредственных участников событий. Масштабная подборка монтажных листов фронтовых кинооператоров. А также возможность посмотреть, как тема обороны Сталинграда раскрывалась в игровом кино в разные годы.

Когда: с 2 февраля до 19 июля

"ДК СССР"

Попков В.Е. Двое. 1966. Выставка "ДК СССР".
Предоставлено организаторами
Попков В.Е. Двое. 1966. Выставка "ДК СССР".

В Доме культуры. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня образования СССР. На экспозиции представят восемь главных видов искусства советского периода (архитектуру, живопись, скульптуру, графику, кино, театр, музыку и фотографию). Среди художников выставки – Кузьма Петров-Водкин, Казимир Малевич, Александр Дейнека и другие.

Когда: с 3 по 26 февраля

"Юна-фест"

Найди хвостатого друга. Центр реабилитации временно бездом­ных животных "Юна" проведёт выставку-пристройство кошек и собак. На "Юна-фесте" своих хозяев будут ждать более 50 кошек и 70 собак. Все они уже привиты и чипированы. Забрать их в добрые руки можно будет абсолютно бесплатно прямо с мероприятия. А партнёры события подготовили много полезных подарков, которые пригодятся в первые дни питомца дома. Если вы хотите стать законным хозяином, потребуется всего лишь ответить на несколько вопросов зоопсихолога центра и подписать договор об ответственном содержании животного.

Когда: 5 февраля, с 12:00 до 18:00

Инсталляция "Кухня"

Интерактивная выставка про традиции и еду.
Предоставлено организаторами
Интерактивная выставка про традиции и еду.

Вкусно и познавательно. В увлекательной интерактивной форме гостям расскажут о традиционной кухне горских, бухарских и грузинских евреев, а также крымчаков и ашкеназов. С помощью интерактивной карты и виртуальной хозяйки, которая подробно расскажет о рецепте и даже научит готовить блюдо, каждый узнает об огромном разнообразии кухонь евреев из разных уголков планеты.

Когда: с 7 февраля по 31 декабря 2023 года

"Под зелёной лампой"

Уют и искусство. Персональная выставка живописи Галины Суховой, которая представит 30 работ – это натюрморты с фруктами и цветами, пейзажи с тихим светом из окна усадебного дома, старым парком с одинокими скульптурами. Также будут представлены портреты известных советских театральных и киноактёров.

Когда: с 1 февраля по 12 марта

Flow Art Fest

Во имя света. Гости "Союзмультпарка" научатся управлять световым реквизитом на фестивале света Flow Art Fest. Герои знаменитых анимационных лент киностудии "Союзмультфильм" попробуют себя в качестве артистов светового цирка. Команда MoFlow вместе с персонажами мультфильмов Вовкой из "Тридесятого царства", Алисой Селезнёвой из "Тайны третьей планеты", фрёкен Бок из "Малыша и Карлсона" будут удивлять световыми представлениями и даже научат обращаться с реквизитом.

Когда: 5 февраля, с 12:30 до 17:30

ЮМОР

Виктория Складчикова

Стендап. Комик, участница проектов "Comedy Баттл", "Открытый микрофон", Stand Up и др., порадует гостей шутками и подарит хорошее настроение.

Когда: 5 февраля, 21:30; 8 февраля, 20:00; 10 февраля, 21:45

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

"Советское невероятное"

Пришельцы из СССР. Алексей Конаков – независимый исследователь позднесоветской культуры и литературы, лауреат Премии Андрея Белого, расскажет о массовом интересе позднесоветских людей к множеству загадочных феноменов – летающим тарелкам, телекинезу, кожному зрению, поискам снежного человека или тайнам Тунгусского метеорита. Всё о любви к необъяснимым явлениям и её связи с реалиями тех времён.

Когда: 4 февраля, 17:00

"Как рождаются тени"

Мастер-класс с премьерой кукольного спектакля. Дети смогут попробовать себя сразу в нескольких ролях – артистов, сказочников и художников. Ребята создадут кукол для театра теней, самостоятельно сочинят историю и сыграют её для своих родителей. А помогут им в этом профессиональные артисты "Всюду театра". Во время подготовки детей к премьере родители смогут отдохнуть в кафе.

Когда: 12 февраля, 12 и 26 марта, 11:00

Восточный Новый год в Музее Востока – 2023

Продолжаем отмечать. В день праздника фонарей все желающие смогут отпраздновать восточный Новый год. Гостей мероприятия ждёт яркая и насыщенная программа: классическая постановка театра кёгэн "Три калеки", фестивальный ритуал пробуждения весны кагура. Во время мероприятия будут работать фотозона с традиционными китайскими костюмами, мастер-классы по оригами, а чайный мастер Музея Востока Андрей Гретчин угостит вкусным китайским чаем.

Когда: 5 февраля, с 12:45 до 16:00

КИНО

"Гнев"

Бьёт – значит любит? Первый в истории российско-ливанский фильм успел побывать на 36 фестивалях мира и получил 9 наград. Картина Марии Ивановой-Сурае о ливанской девушке Иде, которая сбегает из деревни и семьи в большой город Бейрут и встречает там француза. Но очень скоро сказка превращается в кошмар...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: со 2 февраля

Ретроспектива фильмов Инны Чуриковой

Памяти актрисы. Встретьтесь заново или познакомьтесь с наивными Пашей Строгановой и Таней Тёткиной, героинями картин "Начало" и "В огне брода нет", властными "железными леди" в "Прошу слова" и "Вассе". Также покажут мелодраму "Военно-полевой роман", за роль в которой актриса получила "Серебряного медведя" в Берлине, трогательную семейную драму "Ребро Адама" и мрачный "Год Собаки".

Когда: с 3 по 13 февраля

Фестиваль экспериментального любительского кино "Внутри"

Другое кино. Самобытные "внутренние" картины со всех уголков России представят на специальном показе фестиваля экспериментального и любительского кино "Внутри", запущенного в 2022 году.

Когда: 4 и 5 февраля, 16:00

Ретроспектива Ларса фон Триера

Рассекая волны. Зрителям покажут 10 картин главного провокатора мирового кинематографа – Ларса фон Триера. Ретроспектива подготовлена совместно с творческим объединением Arthouse, в каталоге которого представлены практически все работы датского режиссёра.

Когда: с 6 по 19 февраля