Собачья игрушка может как развлечь вашего питомца, так и навредить его здоровью

Эксперт рассказала, нужны ли четвероногим друзьям игрушки и как правильно их выбирать, чтобы они приносили только пользу
Собачья игрушка может как развлечь вашего питомца, так и навредить его здоровью
Shutterstock
Как выбрать питомцу игрушку, которая не навредит?

Нужны ли собаке игрушки

Вы удивитесь, но однозначного ответа на этот вопрос не существует. По словам Нади Пигаревой, основательницы школы дрессировки и воспитания Pi-Bo, собака вполне может прожить прекрасную жизнь без единой игрушки, а их наличие может как улучшить жизнь собаки, так и вызвать проблемы со здоровьем: "Игрушки не входят в список базовых потребностей четвероногих. Для получения когнитивной нагрузки им хватит регулярного выгула на длинном поводке с достаточной активностью. Да и развлечь без игрушек и какого-либо специального инвентаря тоже совершенно точно реально".

Однако игрушки всё же могут принести пользу – как минимум сделать жизнь собаки более разнообразной, при этом упростив её для хозяина. "Это не просто веселье, но и отработка важных охотничьих навыков, которые есть у всех собак. Какой бы диванной пусечкой ни был питомец, охотничье поведение есть и у него. Игрушки – как раз инструмент реализации этого поведения", – объяснила эксперт.

Игрушки помогают собакам отрабатывать важные охотничьи навыки.
Shutterstock
Игрушки помогают собакам отрабатывать важные охотничьи навыки.

Виды игрушек

Сегодня рынок предлагает великое разнообразие игрушек для собак и их можно разделить на основные категории:

  • Мячики. Одни собаки без них не могут, другие же абсолютно не понимают, как ими пользоваться и зачем.
  • Перетяжки. Подходят большинству собак для игр с людьми и сородичами. Важно: канаты и другие игрушки из верёвок не годятся для самостоятельной игры и при проглатывании могут стать причиной серьёзных проблем и даже привести к фатальным последствиям.
  • Убивашки. Текстильные игрушки, предназначенные для кусания и трепания. Часто делаются с пищалкой внутри. Могут быть пустыми или набивными. 
  • Головоломки. Игрушки, представляющие собой баночки и коробочки, которые нужно перемещать и переворачивать, чтобы получить спрятанную съедобную награду.
  • Резервуары для еды. Это многим известные каучуковые пирамидки конг и их аналоги для влажного и сухого корма. Сами по себе не представляют для собаки интерес и служат исключительно резервуаром для еды. Сюда же можно отнести вылизывательные и поисковые (нюхательные) коврики. Хотя последние также относятся и к разряду головоломок. 
  • Жевалки. Игрушки, разработанные специально для жевания. Могут быть с разными вкусами и ароматами, и даже съедобными. Продуманы обычно так, чтобы не стать причиной проблем при разгрызании и частичном проглатывании.
  • Фрустрирующие игрушки. Этот тип игрушек приносит куда больше вреда, чем пользы. Это предметы, которые нельзя поймать – игрушка-яйцо и лазерная указка. Эксперт не рекомендует использовать такие игрушки, так как они негативно влияют на психологическое состояние собаки.
Перетяжки подходят большинству собак для игр с людьми и сородичами.
Shutterstock
Перетяжки подходят большинству собак для игр с людьми и сородичами.

Как выбрать

1. Не перебарщивать

Эксперт не советует покупать по 5 игрушек каждого вида и предлагать эту гору развлечений собаке: "Радости у неё будет ровно столько же, сколько было бы при презентации ей одной-единственной игрушки. Если нам пока неизвестны предпочтения собаки, можно купить по одной игрушке каждого вида и посмотреть, что зайдёт больше".

2. Не экономить

Хорошие игрушки от проверенных производителей обычно стоят дорого. Однако они зачастую более долговечны и, что особенно отмечает эксперт, куда более безопасны, чем супербюджетные варианты: "Лучше купить пару классных игрушек, чем десяток однодневок".

3. Покупать именно собачьи игрушки

И снова возвращаемся к безопасности. Надя Пигарева настоятельно рекомендует покупать специальные игрушки в собачьих магазинах, так как "обычные детские игрушки могут содержать детали или материалы, опасные для собак".

4. Выбрать правильный размер

Важно, чтобы размер игрушки соответствовал размеру самой собаки. "В противном случае это может привести к разочарованию или опасности для питомца", – обратила внимание эксперт.

Важно покупать игрушки, специально созданные для собак.
Shutterstock
Важно покупать игрушки, специально созданные для собак.
Важные советы:

– Большинство игрушек требуют присмотра со стороны хозяина.

– Некоторые игрушки нельзя оставлять в постоянном доступе собаки из соображений безопасности. К ним относятся верёвочные игрушки и головоломки.

– Не стоит заниматься одной и той же игрой дольше 10 минут.

– Не пренебрегайте ежедневными прогулками на длинном поводке с возможностью собаки общаться с миром.