
– Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать, – сказал Сергей Собянин.
Мэр отметил, что в столице на сегодняшний день действуют более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Общая выручка этих организаций превышает 4 трлн руб. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.
На данный момент в столице уже действует ряд мер поддержки. Сети кинотеатров получили гранты на продвижение и прокат отечественных фильмов. По словам мэра, это ещё и дополнительная мотивация для кинопрокатчиков демонстрировать российские фильмы.
Также в рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. Московским дизайнерам могут предоставить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ "Афимолл Сити", через который проходят более 100 тыс. человек в день. Открытие секции московских дизайнеров Created in Moscow состоится в августе.