Собянин: Новая дорога "Мамыри-Пенино-Шарапово" снизит нагрузку на Калужское и Киевское шоссе

Дорога "Мамыри – Пенино – Шарапово" в ТиНАО построена на 45% и будет открыта в 2024 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале
Собянин: Новая дорога "Мамыри-Пенино-Шарапово" снизит нагрузку на Калужское и Киевское шоссе
mos.ru
Новую дорогу планируют запустить в эксплуатацию во второй половине 2024-го.

Дорога, соединяющая поселения Мамыри, Пенин и Шарапово в Новой Москве, построена почти наполовину и будет открыта уже в третьем квартале следующего года. Согласно заявлению мэра в Telegram, протянется трасса от улицы Адмирала Корнилова через поселок Мосрентген и будет иметь выход на федеральную трассу М-3 и трассу "Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе".

Известно, что для пересечения с участками трассы М-3 планируется построить путепроводы в виде тоннелей, мост через реку Сосенку и ещё один путепровод – в районе СНТ "Родник".

Появление новой транспортной артерии поможет во многом снизить транспортную нагрузку на многих существующих путях. Уже подтверждено, что благодаря этой дороге удастся разгрузить Калужское и Киевское шоссе на значительном промежутке – от МКАД до Новых Ватутинок. Транспортная доступность у целого ряда населённых пунктов ТиНАО, в свою очередь, возрастёт – москвичам станет удобнее добираться до Мосрентгена, Пенино, Николо-Хованского и других.

– За последние годы в ТиНАО построили больше 360 км дорог. До конца 2024-го рассчитываем открыть еще 70 км, – поделился планами Сергей Собянин.