Собянин: Парк имени 40-летия ВЛКСМ после обновления сохранил исторический облик

Старый парк получил новую жизнь и стал более доступным для людей разного возраста и физического состояния
Собянин: Парк имени 40-летия ВЛКСМ после обновления сохранил исторический облик
Mos.ru
Парк имени 40-летия ВЛКСМ.

Как рассказал Сергей Собянин, благоустройство парка имени 40-летия ВЛКСМ подошло к концу. Его обновляли на основе чертежей, архивных и фотоматериалов. Какие-то из парковых скульптур отреставрировали, другие – заново воссоздали. Среди них, например, "Олень", от которого оставалась лишь треть. В парке снова работают три фонтана. Для того, чтобы восстановить их, реставраторы заново отлили чаши и установили новое оборудование.

По словам мэра, реставраторы старались сделать парк современнее, вдохнув в него новую жизнь. Например, там появились четыре новые площадки, рассчитанные на ребят всех возрастов. А ещё рабочие установили карусель для детей с ограниченными возможностями здоровья, зону воркаута и скейт-парк, позволяющий спортсменам совершенствовать свои навыки. Старые дорожки тоже были обновлены и дополнены фонарями и лавочками.

Парк стал наряднее благодаря обновлённым цветникам. Растения подбирали так, чтобы они цвели с ранней весны до самой поздней осени.

Собянин также рассказал о том, что у памятника Джавахарлалу Неру смонтировали современную архитектурно-художественную подсветку.