Собянин: Показатель выявления онкологии на ранней стадии в Москве достиг 65%

В Москве стали оперативнее и точнее выявлять раковые заболевания благодаря внедрению цифровым технологиям
Собянин: Показатель выявления онкологии на ранней стадии в Москве достиг 65%
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
На ранней стадии рак у москвичей находят в более чем половине случаев – в 65%.

В прошлом году на ранней стадии обследования у москвичей процент выявления онкологии составил 65%, рассказал в мессенджера Telegram столичный градоначальник Сергей Собянин.

По его словам, лечение онкологических заболеваний в столичном здравоохранении стал первой сферой, где внедрён ценностно-ориентированный критерий. Власти Москвы и медики при этом руководствуются максимальным комфортным пациентом, при этом цифровые технологии являются серьёзным подспорьем для этого. Они ускоряют и упрощают всё лечение, начиная с самой записи.

Кстати, 3 года назад златоглавая перешла на новый стандарт лечения онкологии: в городе были созданы "якорные" онкологические центры со стационарами, патаморфологическими лабораториями и центрами амбулаторной помощи, где нуждающийся москвич может получить всю палитру медицинских услуг.

А с новым сервисом "Посты записи" было сэкономлено около 7 тысяч часов пациентов и врачей, которые были потрачены на лечению и выявление болезней. Если раньше врачи тратили более трёх минутов на щапись пациента, то теперь это делают специальные администраторы. Записаться на приём можно за несколько кликов.