Собянин рассказал, где отдохнуть в Москве на свежем воздухе в новогодние праздники

Мэр Москвы на своем персональном сайте рассказал, где и как провести время на свежем воздухе в Москве во время новогодних праздников
Собянин рассказал, где отдохнуть в Москве на свежем воздухе в новогодние праздники
Агентство "Москва"
Предновогодняя Москва.

Мэр написал, что в этом году для горожан открыто более 4 тысяч зимних развлечений, куда входит и главный каток на ВДНХ, так и небольшие горки для малышей. Он отметил, что большее количество площадок находится в ЖК и парках, что вблизи домов, а также упомянул, что в праздники город будет украшен.

На фестивале "Путешествия в Рождество" гости смогут посетить 19 катков, мастер-классы, программы по благотворительности, посвященные семьям военнослужащих СВО. Передать подарки детям можно в пунктах акции "Москва Помогает".

Он подчеркнул, что к акции "Поделись теплом" уже присоединилось более 10 тыс. человек. Её инициировали участники проекта "Московское долголетие". К Новому году военнослужащим отправят более 8,5 тысяч вещей, связанных москвичами своими руками.

Также сообщается, что на Манежной площади можно ощутить на себе как марийскую вышивку и городецкую роспись, так и декорирование ёлочных шаров, а также попробовать резьбу по дереву. На площади Революции вы можете сделать ватные игрушки, создавать карнавальные маски и гирлянды. На Тверской площади можно задекорировать новогодние конфеты. На Городецкой улице преподаватели МГТУ имени Баумана дадут уроки по 3D-модели ёлочной игрушки, а также покажут VR/AR технологии.

Мэр Москвы посетил фестивальную площадку на ул. Теплый Стан и пояснил, что там москвичи смогут научиться изготавливать ретро-афиши с Кремлем и высотками Москвы. А на улице Святоозерская гостей познакомят с творчеством Владимира Зарубина и Владимира Четверикова.

Также Собянин сообщил, что на Вешняковской упакуют подарки крафтом. На Школьной улице вновь открыли школу кёрлинга. Также фестиваль предложит широкий выбор кулинарных мастер-классов, где можно будет приготовить вергуны в меду по рецептам херсонских домохозяек и узнать секреты алтайской коврижки. Те, кому по душе селёдка "под шубой", могут попробовать альтернативу – куриную грудку "под шубой".

Уточняется, что центральной площадкой новогодних праздников станет ВДНХ. Главный каток уже посетили около 120 тысяч человек. В праздники там пройдут интерактивы, мастер-классы по фигурному катанию и спектакль "Рождество желаний".

На Воробьёвых горах возрождён кластер зимних видов спорта. Теперь там можно будет снова прокатиться на лыжах и сноубордах. В завершении своего обращения Сергей Собянин поздравил горожан с наступающим Новым годом.